Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. В пятую годовщину трагедии на Мандрыковской прошли поминовения безвинно погибших

Ровно пять лет назад на ул. Мандрыковской, 127 взрыв жилого дома унес 23 жизни. В день годовщины в мемориальном храме в честь иконы Божией Матери «В скорбех и печалех утешение», построенном на месте этой трагедии, прошло поминовение безвинно пострадавших – возложение цветов к памятнику, панихида и Божественная литургия. Богослужение возглавил управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.
Каждый год в траурной церемонии принимают участие бывшие жильцы дома №127, родственники и друзья семей погибших, чтобы вспомнить своих близких и почтить их память. В поминальном богослужении также принимают участие священнослужители, городская общественность, сотрудники МЧС и представители власти.
Они возлагают цветы к памятному знаку и возносят свои молитвы за панихидой под сводами мемориального храма. После провозглашения «Вечной памяти!» владыка Ириней выразил свои искренние соболезнования родственникам погибших и призвал вечно помнить и молиться о них.
Завершились памятные мероприятия под сводами храма-памятника Божественной литургией, совершенной днепропетровским архипастырем в сослужении городского духовенства. После богослужения правящий архиерей ознакомился с росписью алтарной части храма, и одобрил ее.
Напомним, что 13 октября 2007 года в многоквартирном доме на Мандрыковской, 127 произошел взрыв газа, в результате чего погибло 23 человека, большинство из которых – дети и молодежь. Жилой дом был разрушен, а 160 семей осталось без жилья. 430 человек признаны по делу пострадавшими.
На месте их гибели воздвигли мемориальный храм в честь иконы Божией Матери «В скорбех и печалех утешение» и памятник. Памятная стела состоит из гранитной колонны высотой полтора метра и бронзовой композиции, где два ангела, скорбно склонившись, бережно держат на руках тело новопреставленного ребенка, принимая его душу. Их огромные сложенные крылья оберегают безвинно погибшего от дальнейшего зла, а сами тела небожителей словно висят в воздухе. Также на гранитной плите начертаны имена всех 23 погибших с призывом, вечно помнить о них.
К пятой годовщине газовой аварии был снят 53-минутный фильм-реквием под названием «Мандрыковская трагедия. Напомнить, чтобы предостеречь».