Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

МОСКВА. Православные пикетируют выставку «Духовная брань»

2 октября. ИНТЕРФАКС — Представители православной общественности и казачества начали пикет на территории Центра современного искусства «Винзавод» в Москве, где проходит выставка «Духовная брань».
«Участники пикета выразят свое отношение к происходящему на «Винзаводе». Я посмотрел экспонаты выставки, сфотографировал, чтобы можно было потом спокойно проанализировать со специалистами и принять решение о том, есть ли там состав преступления, предусмотренного 282-й статьей Уголовного кодекса», — заявил корреспонденту «Интерфакс-Религия» сопредседатель общественного движения «Народный собор» Олег Кассин.
Собеседник агентства, который также участвует в акции, сообщил, что пикет санкционирован. Делясь впечатлениями от увиденного на выставке, он отметил, что «выставка значительно подчищена, и многие экспонаты, которые первоначально заявлялись, не выставлены».
«Полагаю, что это итог возмущения, которое в течение недели выражает православная общественность. Однако две картины вызвали вопросы. Одна из них представляет, судя по всему, пародию на Христа. Остальные экспонаты, думаю, в рамках допустимого», — сказал О.Кассин.
Выставка организована в галерее Марата Гельмана.
«Вопросы к самому Гельману большие: его скандальные выставки, в частности в Краснодаре, Перми, Москве, вызывают бурное возмущение. Он действует на грани фола. Я думаю, что деятельность этого гражданина должна стать объектом пристального общественного расследования, а может быть, и не только общественного», — заявил О.Кассин.
Как стало известно ранее во вторник, по поручению прокуратуры следственными органами Главного следственного управления по Москве начата доследственная проверка по факту проведения выставки «Духовная брань» на предмет наличия преступления, предусмотренного статьей 282 (разжигание ненависти или вражды) УК.
«Хорошо, что проводится такая проверка, потому что недопустима демонстрация экспонатов, вызывающих вражду. Нужно дать оценку этой выставке», — отметил сопредседатель «Народного собора».
Выставка «Духовная брань», посвященная осужденным за хулиганство в храме Христа Спасителя участницам «Pussy Riot», начала работу 20 сентября в галерее «Винзавод». Тогда группа православных пыталась проникнуть в помещение галереи. Несколько активистов были задержаны.
Кроме того, у входа в музей находились молодые люди с иконами и гитарой, которые устроили импровизированный концерт. Один из участников концерта — Дмитрий Энтео, который недавно сорвал футболку с изображением «Pussy Riot» с человека на Павелецком вокзале, а днем позже ворвался со своими единомышленниками на спектакль Театра.doc, посвященный панк-группе.