Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

МОСКВА. Делегация УПЦ принимает участие в V Международном фестивале православных СМИ «Вера и слово»

29 октября в Москве по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла начался юбилейный V Международный фестиваль православных СМИ «Вера и слово». На форум собрались более 460 участников из России, Украины, Беларуси, Азербайджана, Казахстана, Литвы, Латвии, Молдовы.
По благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира в фестивале принимают участие главы и сотрудники епархиальных информационных отделов Украинской Православной Церкви. Представительство от Украины составляет 60 человек из 25 епархий.
От Киевской Митрополии на форум прибыли викарий Киевской Митрополии, председатель Синодального отдела УПЦ по работе с молодежью, главный редактор православного журнала для молодежи «Отрок.ua» епископ Обуховский Иона, председатель Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ Георгий Коваленко, заместитель председателя СИПВ УПЦ, главный редактор «Церковной православной газеты» архимандрит Лонгин (Чернуха) и другие.
В день открытия, 29 октября, фестиваль начался с молебна на начало доброго дела, который совершил епископ Обуховский Иона.
После богослужения состоялось официальное открытие юбилейного V Международного фестиваля православных СМИ «Вера и слово». Основной задачей форума председатель Синодального информационного отдела Русской Православной Церкви Владимир Легойда определил поиск путей, как эффективно и достойно отражать позицию Православной Церкви в информационной сфере.
Фестиваль будет проходить 29-31 октября.В течение трех дней работы пройдут круглые столы и дискуссии, презентации епархиальных пресс-служб, выставка православных СМИ. В последний день состоится молебен в Храме Христа Спасителя в Москве с участием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также награждение лауреатов фестиваля, победителей конкурса епархиальных пресс-служб, в котором приняла участие 81 епархия.