Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

МОЛДОВА — УКРАИНА. Митрополит Агафангел возглавил торжества по случаю 20-летия возрождения Свято-Параскевинского Хынковского женского монастыря

27 октября, в день памяти преподобной Параскевы, Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский по приглашению Высокопреосвященнейшего Владимира, митрополита Кишиневского и всея Молдовы прибыл в Свято-Параскевинский Хынковский женский монастырь, где возглавил торжества по случаю 20-летия возрождения этой обители.
За праздничной Божественной литургией Высокопреосвященнейшему Агафангелу сослужили митрополит Владимир, Преосвященнейшие епископ Унгенский и Ниспоренский Петр, епископ Белгород-Днестровский Алексий, епископ Сумской и Ахтырский Евлогий, епископ Нарвский и Причудский Лазарь, епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий, епископ Тираспольский и Дубоссарский Савва и многочисленное духовенство.
Вместе с архипастырями и пастырями молились десятки тысяч верующих, прибывших в монастырь со всех уголков Молдовы, в числе которых были премьер-министр Молдовы Влад Филат, экс-президент республики Мирча Снегур и другие руководители государства. В обитель также приехали многочисленные паломники из Украины, Румынии, Белоруссии и России.
После завершения богослужения был отслужен праздничный молебен, после которого митрополит Агафангел обратился ко всем с архипастырским словом. Тепло поблагодарив за приглашение на эти торжества митрополита Владимира и епископа Петра, Высокопреосвященнейший Агафангел подчеркнул, что их трудами и молитвами преобразилась благословенная молдавская земля, превратившись в подлинный духовный оазис. И в этом возрожденном монастыре мы видим, что строятся величественный собор, сестринские корпуса, многочисленные хозяйственные помещения, ведется активная благотворительная деятельность.
И народ Божий, глядя на результаты этих усердных трудов, радуется и ликует. Недаром сюда собрались тысячи и тысячи верующих, которые вместе с нами возносили свои молитвы ко Господу, Пречистой, святой Параскеве. Это ярко свидетельствует о любви людей к этой обители, которая была возрождена лишь 20 лет назад.
Хочу поздравить с праздником и присутствующих здесь руководителей страны, которые молились со своим народом. Пусть Господь помогает вам в вашем служении на благо всех жителей Молдовы.
Пользуясь случаем, поздравляю епископа Петра с предстоящим 45-летием и желаю ему крепкого здоровья и всесильной помощи Божией в его архипастырских трудах. Мне особенно приятно это делать, так как Владыка Петр является выпускником Одесской духовной семинарии и поныне сохраняет крепкую связь с нашей духовной школой.