Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ. В Мариуполе на Свято-Покровском соборе зазвонил колокол — самый большой в области

В Свято-Покровском кафедральном соборе, который по праву считается жемчужиной Православия не только в Мариуполе и Донецкой области, но и во всей Украине, сегодня состоялось долгожданное и знаменательное событие — на звонницу были подняты 4 колокола, изготовленные в Воронеже на колокололитейном заводе Анисимова.
Всего на Свято-Покровской звоннице будет 10 колоколов, пока же привезли первые 4 — самые крупные. Отливают такие гиганты из специального сплава бронзы, который имеет определенное соотношение меди, олова и других примесей. Окаймляют колокола фигурные узоры и лики святых, выполненные в технике ручной работы.
Звоны установили с помощью крана предприятия «Азовинтэкс». Масса главного колокола составляет 4 тонны 200 кг. Это самый большой колокол во всей Донецкой области. Самый же маленький колокол в семействе этой звонницы будет весить всего 18 кг.
Как сообщал ранее «Донбасс православный», 14 октября состоялось освящение этих колоколов. В тот день возможность совершить первый пробный звон колоколов, до возведения их на звонницу, была предоставлена помощнику президента ПАО «Азовмаш», заместителю генерального директора — директору по общим вопросам и связям с общественностью Константину Иващенко.
«У нас есть схема развеса колоколов, где какой должен быть размещен. Каждый из них имеет свое определенное звучание. Кроме прочего, с завода будет приглашен наладчик, который настроит их подобно фортепиано. Это очень сложная работа, она должна быть выполнена профессионально, — рассказал Константин Иващенко. — Главный колокол, бас нашего храма, будет задействован только по большим праздникам, таким, например, как Пасха».
Настоятель Свято-Покровского кафедрального собора протоиерей Гавриил Агабеков так сказал о главной цели звонницы: «Колокола возвещают о начале богослужения, благовествуют о начале службы. В недалеком прошлом, лет 150 назад, колокольный звон возвещал о стихийных бедствиях, начале эпидемий. Тогда звонили в большие колокола. В молитве освящения колокола даже есть такие слова «на умирение ветров, злых гроз» и пр. Существует определенный колокольный ряд, и его необходимо правильно развесить. Для удобства звона есть определенные ручные механизмы, педали. В современное время инженеры просчитывают полётность звука».
Cооружение храма рассчитано на вес в двадцать тонн, в то время как общий вес устанавливаемых колоколов всего 8 тонн 244 кг.
Строительство Свято-Покровского кафедрального собора практически завершено — выполнено 90 % всех работ.
Напомним, что общая площадь собора составляет 4408 кв. м, его высота от основания до креста равняется 84,3 м, а внутренний диаметр купола равен 32, 9 м. Это делает Свято-Покровский храм самым большим на востоке Украины.