Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИРОВОГРАД. Архиепископ Иоасаф совершил освящение креста на месте возведения храма в честь святителя Николая

30 сентября в неделю 17-ю по Пятидесятнице, и в день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии архиепископ Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф посетил Гайворонское благочиние, где в Иоанно-Зачатьевском храме совершил Божественную Литургию.
После Литургии владыка Иоасаф совершил освящение креста на месте где будет возведен православный храм в честь святителя Николая.
Чин освящения был совершен при огромном стечении православных людей. Владыке сослужили священники не только из Гайворонского благочиния, но и из близлежащих районов Кировоградской епархии.
После освящения архипастырь обратился ко всем присутствующим со словом назидания, в котором отметил важность сохранения в народе веры православной, как веры наших отцов и дедов, как веры государствообразующей и культурообразующей на нашей земле. Владыка призвал всех по мере возможности поучаствовать в деле возведения храма Господня и пожелал всем помощи Божией в этом святом деле.
В ходе своего визита Правящий архиерей также посетил с. Бандурове, где ознакомился с ходом строительных работ на месте возведения нового храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы и встретился с главными меценатами строительства Председателем Высшего совета юстиции Украины Владимиром Николаевичем Колесниченко и главой сельхозпредприятия «Лан» Анатолием Яковлевичем Опаленко.