Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Единственная в столице православная община неслышащих отметила свое 8-летие

Духовники общин из Минска и из Луцка — протоиерей Алексей Климов и иеромонах Илия (Вишневский) — выступили с поздравительной речью. Неслышащие представители Киевской общины поблагодарили сурдопереводчиков и священников, которые трудятся для них в разных регионах нашей страны и братского зарубежья. После чаепития, все желающие посетили Зверинецкий монастырь и Киево-Печерскую Лавру.
Вечером того же дня в галерее «Соборной» состоялся круглый стол, на котором обсуждали проблемы людей, лишенных слуха, говорили о достижениях и планах. На нем присутствовали священнослужители, сурдопереводчики и сурдопедагоги, завуч школы-интерната для глухих детей, преподаватель и студенты Духовной семинарии и академии, а также активисты общин.
Каждая община поделилась своим опытом и рассказала о своей деятельности в сфере духовного просвещения глухих.
На встрече был показан фильм — «Летопись Киевской общины», где собраны главные события за 8 лет: богослужения на языке жестов и участие в Таинствах Православной Церкви, изучение Евангелия, миссионерская деятельность среди глухих дошкольников, школьников, подростков, молодежи, пожилых людей в Киеве и Киевской области, паломничества и др.
Также был показан фильм о работе с глухими малышами в воскресной школе «Чути серцем», которая действует в галерее «Соборной». После чего состоялась презентация книги «Глухие в церкви», написанная преподавателем Санкт-Петербургской семинарии и академии Денисом Заварицким. В этой книге изложена информация об истории духовного просвещения глухих, многолетний опыт работы самого автора с глухими людьми в Церкви, а также есть рекомендации священнослужителям, начинающим работу с не слышащими людьми.
21 октября в Ионинском монастыре гости и прихожане общины молились на воскресной Литургии, которую синхронно переводили сурдопереводчики. Затем монастырь подарил всем гостям возможность посетить святые места Киева, организовав автобусную экскурсию с церковным экскурсоводом.
Праздник Киевской православной общины глухих — это еще и возможность для каждого, кто работает с глухими людьми, познакомиться с опытом работы других городов. «Очень радостно видеть настоящую живую деятельную православную общину глухих, — отметил протоиерей Алексей Климов из Минска. — Каждый раз при встрече мы взаимно обогащаемся». А сурдопереводчик Львовской общины Владимир Балацкий сказал, что подобные встречи каждый раз вдохновляют и дают стимул для дальнейшей деятельности.