Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. В КДА состоялся круглый стол, посвященный 1150-летию Киевской Митрополии

23 октября в Киевской духовной академии продолжила работу IV Международная научно-практическая конференция: «Духовное и светское образование: история взаимоотношений — современность — перспективы».
По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира в рамках конференции был проведен круглый стол «Христианство на территории Украины до Владимирового Крещения: проблемы и перспективы научного дискурса».
Круглый стол был проведен в связи с празднованием в 2012 году 1150-летия Киевской Митрополии. Решение о праздновании этого юбилея было принято Священным Синодом Украинской Православной Церкви 28 июня 2011 года (Журнал № 49).
Круглый стол работал в Церковно-археологическом музее КДА. Модераторами круглого стола выступили первый проректор КДАиС протоиерей Сергий Ющик и проректор КДАиС по научно-богословской работе доцент В.В.Бурега.
В заседании приняли участие представители Института истории Украины НАН Украины, Института археологии НАН Украины, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника, духовных академий и семинарий Украины и России.
В рамках круглого стола были представлены следующие сообщения: Толочко Алексей Петрович, доктор исторических наук, член-корреспондент НАН Украины: «Христианство на Руси до святого Владимира»; Ричка Владимир Михайлович, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института истории Украины НАН Украины: «Аскольдово крещение Руси: между историей и мифологией»; Ухтомский Андрей Алексеевич, кандидат богословия, преподаватель КДАиС: «Крещение Ярославом Мудрым костей князей Олега и Ярополка (к современному исследованию вопроса)».
По результатам сообщений состоялась оживленная дискуссия, в рамках которой с кратким сообщением также выступил заместитель директора Института археологии НАН Украины Глеб Юрьевич Ивакин.
Особое внимание в ходе дискуссии было обращено на столь горячо обсуждаемые сюжеты, как сказание о пребывании в Киеве святого апостола Андрея Первозванного и сведения о возможном крещении князя Аскольда.
Участники круглого стола констатировали, что изучение истории христианства на территории Украины в период до Владимирова Крещения затруднено по причине крайне узкого круга дошедших до нас письменных источников.
Большинство данных, содержащихся как в славянских, так и в зарубежных источниках, обрывочны и противоречивы. Не смотря на то, что проблемные вопросы, связанные с историей христианства на Руси до Крещения князя Владимира, активно обсуждаются уже более двух столетий, многие из этих вопросов не имеют в современной исторической науке однозначного решения.