Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Блаженнейший Митрополит Владимир встретился с руководством Государственной пенитенциарной службы Украины

1 октября Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир в своей резиденции в Свято-Пантелеймоновском монастыре в Феофании принял руководство Государственной пенитенциарной службы Украины во главе с генерал-лейтенантом Александром Лисицковым.
На встрече также присутствовали архиепископ Яготинский Серафим, секретарь Предстоятеля УПЦ архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, председатель Синодального отдела УПЦ по делам пастырской опеки пенитенциарной системы протоиерей Виктор Яценко.
В ходе встречи Митрополит Владимир был проинформирован о состоянии духовно-пастырской работы в учреждениях исполнения наказаний, последние события по освящения храмов и часовен при учреждениях.
Также Блаженнейший Владыка заслушал информацию о Всеукраинском крестном ходе по  учреждениям исполнения наказаний на территории Украины с чтимыми христианскими святынями — частицей Честного и Животворящего Креста Господня и мощами святых равноапостольных царей Константина и Елены, которая продлится с 1 октября до 15 ноября этого года. Организаторами крестного хода является Синодальный отдел УПЦ по делам пастырской опеки пенитенциарной системы совместно с Государственной пенитенциарной службой Украины при содействии благотворительного фонда УПЦ в честь святителя Иоанна Милостивого и Спасо-Преображенского братства. По мнению организаторов это оживит духовную жизнь в учреждениях, учитывая положительный эффект после крестного хода с частицами мощей великомученицы Анастасии Узорешительницы, который состоялся в прошлом году.
В свою очередь, Предстоятель Украинской Православной Церкви поблагодарил руководство Государственной пенитенциарной службы за сотрудничество и выразил надежду на продолжение взаимной работы для духовной опеки людей, находящихся в местах лишения свободы.