Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Блаженнейний Митрополит Владимир освятил храм благоверного князя Игоря Черниговского

1 октября Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины совершил чин освящения храма благоверного князя Игоря Черниговского храмового комплекса в честь Рождества Пресвятой Богородицы, который находится на столичном массиве Теремки-1 (ул. Академика Глушкова, 11).
Его Блаженству сослужили викарные архиереи: архиепископы Яготинский Серафим и Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр (секретарь Предстоятеля УПЦ), епископы Макаровский Иларий, Васильковский Пантелеимон, Броварской Феодосий, Ирпенский Климент, Бородянский Варсонофий, настоятель храма протоиерей Василий Грицько, а также духовенство храма и столицы .
После освящения архипастырь обратился к духовенству и верующим со словами наставления, в которых поздравил всех с этим событием и рассказал о значении храма для каждого христианина.
«Храм Божий — есть храм Божий и поэтому очень важно, чтобы мы помнили, что в нашей жизни храм много значит, поскольку здесь мы принимаем Таинства Церкви, которые прощают и освящают нас, мы молимся Богу, чтобы Господь благословил миром и спокойствием страну нашу, народ наш и весь народ мира».
Также Митрополит Владимир поблагодарил ктитора народному депутату Игорю Рыбакову за труды по строительству храма.
После богослужения Владыка Владимир осмотрел ход работ в главном храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

КСТАТИ. Община в честь Рождества Пресвятой Богородицы была основана в 2002 году. 2 февраля 2003 во временном храме было совершено первое богослужение. 9 октября 2010 Блаженнейший Митрополит Владимир освятил место под будущий храм. 31 июля 2011 по благословению Блаженнейшего Владыки митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел совершил закладку храма. Проект храмового комлекса был выполнен Синодальным отделом по архитектуре, строительству и охране памятников церковной архитектуры. Комплекс, кроме каменной двухпрестольной церкви, будет содержать также помещение для воскресной школы, крестильную и дом отдыха для паломников.