Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДОНЕЦК. Учебники от епархии

3 октября на базе Донецкой гимназии № 72, лаборатории Донецкого областного института последипломного педагогического образования, в рамках договора Управления образования Донецкой облгосадминистрации и Донецкой епархии Украинской Православной Церкви по осуществлению проекта «Формирование ключевых компетентностей личности на основе библейской истории и христианских ценностей», прошло совещание сектора религиозного образования отдела религиозного образования, катехизации и миссионерства Донецкой епархии Украинской Православной Церкви.
В совещании приняли участие священники Донецкой епархии, закрепленные за школами, в которых преподают курс «Библейская история и христианская этика».
Участники заседания, в их числе и заведующая отделом общественных дисциплин Донецкого обл. ИППО Рыбак Н.И., обсудили вопрос введения в общеобразовательных учебных учреждениях Донецкой области курса по выбору «Библейская история и христианская этика».
Протоиерей Георгий Гончаренко, руководитель сектора религиозного образования, обозначил цели и задачи взаимодействия учителя, который преподает вышеуказанный курс, и настоятеля храма, расположенного недалеко от учебного учреждения.
Одновременно протоиерей Георгий Гончаренко представил учебник для 5 класса «Біблійна історія та християнська етика» О. Дроздовського и планы-конспекты уроков для учителя, рекомендованные Министерством образования и науки, молодежи и спорта Украины (письмо МОНМС Украины №1/11 — 11588 от 08.12.2011г.) по благословению Высокопреосвященнейшего Филиппа, архиепископа Полтавского и Миргородского, председателя миссионерского отдела при Священном синоде УПЦ.
Данный учебник был напечатан по благословению Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского, за денежные средства Донецкой епархии для учащихся 80 учебных учреждений Донецкой области, где в 122 пятых классах с 1 сентября 2012-2013 учебного года 81 педагог преподает по заявлениям родителей курс по выбору «Библейская история и христианская этика».
Рыбак И.Н. от имени педагогов Донецкой области поблагодарила Донецкую епархию УПЦ за подаренные учебники, дала методические комментарии по введению курса и сказала о том, что для правильного преподавания педагогам очень необходимы помощь и сотрудничество с Церковью.
Протоиерей Роман Хлипитько поделился с присутствующими небольшим фрагментом интегрированного урока по литературе, истории и христианской этике «Непобедимое Бородино», недавно проведенного им для учащихся 6-7 классов ОШ № 8.
На это занятие священник принес оружие русских гренадеров 1812 года: ружье и тесак, что вызвало живой интерес у ребят. Отец Роман рассказал о патриотизме и высочайшей силе духа русских солдат, определивших исход Бородинской битвы, а также о том, что солдаты обладали и духовной составляющей, крепостью веры и любовью к своему Отечеству — перед боем они молились перед Смоленской иконой Божией Матери.
Громак Н.И., директор Донецкой гимназии № 72, поделилась опытом преподавания курса с прошлого учебного года в 5-8 классах, и акцентировала внимание на то, что МОНМС Украины создало все необходимые условия для введения курсов по выбору духовно-моральной направленности.
В День работников образования представители духовенства Донецкой епархии УПЦ вручат ученикам 5 класса и учителям учебники и методические пособия по курсу «Библейская история и христианская этика».