Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДОНЕЦК. Строящийся Богоявленский собор Горловки увенчался первым куполом

18 октября на строящийся Богоявленский собор г. Горловки был установлен центральный купол. Установке предшествовал молебен перед иконой Божией Матери «Скоропослушница» и освящение накупольного креста и колоколов собора, которые совершил митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион в сослужении епископа Горловского и Славянского Митрофана и духовенства Горловки.
При подъеме купола присутствовали официальные лица Горловки, а также многие горловчане и гости города.
«Мы стоим на пороге события, которое войдет в историю не только Горловки, но и всего православного Донбасса. Сегодня кафедральный собор украсится главкой, на которой будет сиять крест – видимый знак Божьего благословения», — сказал митрополит Иларион после молебна.
Купол массой 12 тонн поднимали с помощью крана из Киева: в Донбассе не нашлось техники необходимой мощности. Остальные купола будут подниматься в рабочем порядке по мере их готовности. Всего куполов на новом соборе будет шесть: пять на самом храме и один на колокольне.
Сегодня прозвучали первые удары в главный колокол будущей соборной звонницы, но все колокола пока остаются на земле.
Строительство Свято-Богоявленского кафедрального собора было начато в 2007 году. Завершить его планируют в течение следующего года.