Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДОНЕЦК. Праздник юных певчих

15 октября в Центре славянской культуры г. Донецка впервые был проведен Праздник юных певчих Епархиальной детской хоровой школы «Благовест».
Что это за праздник и кто его учредил?
Дело в том, что в день праздника Покрова Пресвятой Богородицы совершается память и преподобного Романа Сладкопевца. К нему обращаются с просьбами все те, кто своим голосом или поэтическим даром хотят прославить Господа и Его Церковь. По преданию преподобный Роман получил дар источать «услады сладкопения» от самой Божией Матери.
Юные певчие Епархиальной детской хоровой школы «Благовест» в День праздника пели на клиросе во время Божественной литургии, прославляя прп. Романа и Божию Матерь.
В этот день у всех была двойная радость. Почти все ребята от мала до велика, учителя школы и многие родители причастились святых Христовых Таин.
На следующий день все собрались в хоровом классе Центра славянской культуры.
Духовником школы протоиереем Никитой Понасюком был отслужен молебен прп. Роману, покровителю певчих.
Хор старших классов представил небольшую литературно-музыкальную композицию о житии святого, во время которой прозвучали концерт «Всех скорбящих радосте», кондак св. Романа Сладкопевца «Дева днесь» и другое. Многие впервые узнали о том, что преподобный Роман Сладкопевец считается основателем такого церковного песнопения, как кондак. В древности кондак занимал исключительное место в богослужении и был похож на большую поэтическую богословскую поэму, а сегодня это небольшое песнопение, которое в параллель тропарю раскрывает сущность праздника.
Хор младших классов порадовал всех присутствующих веселыми детскими песнями. Многие малыши вышли на сцену, в качестве хористов, впервые.
В заключение отец Никита и руководитель школы Юлия Евзебиевна Шандро-Любчинская поздравили детей и всех присутствующих с праздником. Всем были вручены иконы прп. Романа и фирменные календарики хоровой школы. Родители, в свою очередь, подарили сладкое угощение.