Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. Престольное торжество Покровского храма на жилмассиве «Фрунзенский»

14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Свято-Покровский храм городского жилмассива «Фрунзенский» Второго левобережного церковного округа г.Днепропетровска. Поездка правящего архиерея была приурочена к празднованию храмового торжества.
Перед богослужением хлебом-солью и словами приветствия иерарха встретили воспитанники детской воскресной приходской школы и представители православного молодежного клуба, действующего при храме.
Правящий архиерей в сослужении настоятеля храма протоиерея Владимира Дитуны, духовенства прихода и священнослужителей города совершил Божественную литургию.
Богослужение украсили два приходских хора: взрослый профессиональный четырехголосный и детский.
По случаю престольного торжества в храме находилась почитаемая христианская святыня – ковчега с частицами святых мощей великомученика Киприана и мученицы Иустинии, привезенной в областной центр из Ильинского мужского монастыря г.Одессы.
После Евангельского чтения архипастырь обратился к собравшимся богомольцам с проповедью, в которой рассказал о великом празднике Покрова, когда верующие особым образом прославляют Пречистую Царицу Небесную, исповедуя веру в то, что Она покрывает нас Своим незримым Покровом, который пребывает над каждым, кто обращается к Ней с молитвой.
За богослужением митрополит Ириней совершил священническую хиротонию: клирика Покровского храма диакона Максима Злобина рукоположил с сан иерея. После прохождения сорокадневной практики указом правящего архиерея он будет оставлен на прежнем месте служения – в Покровском храме ж/м «Фрунзенский» г. Днепропетровска.
В конце Литургии у храмового образа Покрова Пресвятой Богородицы было совершено славление Божьей Матери: архипастырь прочитал молитву, духовенство пропело тропарь и величание.
По завершении богослужения владыка Ириней преподал свое архипастырское благословение и пожелал духовенству и всем прихожанам храма духовной радости, мира, заступничества Пресвятой Богородицы, и чтобы этот храм всегда был «очагом православной веры, благочестия и духовного просвещения», а также помощи Божией в дальнейшем служении на благо Православной Церкви.

* * * *
Всего в Днепропетровской епархии насчитывается 15 приходов наименованных в честь великого праздника Покрова Божией Матери.

P.S. Покровский храм является главной достопримечательностью «Фрунзенского» жилмассива. Особо следует отметить архитектуру храмового комплекса. Все его составляющие — Покровская церковь, дом настоятеля и ограда — выполнены в едином стиле и составляют единый ансамбль. Здания находятся на единой возвышенной платформе, выполнены из красного кирпича. Храм построен в форме креста в византийском стиле со шлемовидным куполом и с пристроенной колокольней. Ограда украшена декоративными вставками из белого кирпича. Благодаря своему расположению, Покровский храм доминирует над окружающей застройкой, хорошо просматривается с Донецкого шоссе и других уголков района.
Подробнее о Покровском храме, древнем поселении Ломовка и нынешнем жилмассиве «Фрунзенский» можно прочитать на сайте в статье «Покровский храм «Фрунзенского» жилмассива (исторический экскурс)».