Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДОНЕЦК. В Центре славянской культуры был проведен брейн-ринг «Путь познания» для учеников воскресных школ епархии

27 октября в здании Центра славянской культуры прошел отборочный тур брейн-ринга «Путь познания» для учеников воскресных школ Донецкой епархии. Этой игрой открылся новый сезон отборочных туров, в ходе которых определится число самых сильных знатоков — будущих участников Всеукраинского телевизионного конкурса для православной молодежи «Зерно истины».

Судило игру компетентное жюри: протоиерей Александр Намоконов, настоятель храма святителя Игнатия Брянчанинова, иерей Игорь Овчаренко, клирик храма святителя Игнатия Мариупольского и протоиерей Сергий Самолевич, настоятель Свято-Сергиевского храма Харцызского благочиния.

Из большого количества прибывших знатоков было сформировано 8 команд по 7 человек. Было проведено 3 тура. В первом и втором туре состязалось по четыре команды, на вопросы отвечали письменно. Для удобства знатоков и зрителей вопросы выводились на экран. По итогам первых двух туров были определены 2 сильнейшие команды, которые и состязались в заключительном третьем туре.

Традиционно вопросы, предложенные знатокам, были рассчитаны на хорошее знание Священного Писания, богослужения и основ православной веры, а также на сообразительность, смекалку. Среди таких заданий, например: подобрать русскую пословицу, соответствующую той или иной цитате из Библии, разместить библейские события в хронологическом порядке, объяснить смысл устойчивых словосочетаний, пришедших из Библии («соломоново решение», «избиение младенцев», «вавилонское столпотворение»). Были вопросы, связанные с историей Церкви и нашего государства. Например: чем прославились в истории и культуре прпп. Иоанн Дамаскин и Антоний Печерский, великий византийский и русский иконописец, миниатюрист и мастер монументальных фресковых росписей Феофан Грек; в честь какого события был воздвигнут храм Христа Спасителя в Москве? Ребята в целом неплохо отвечали на вопросы и не разочаровали строгое жюри и зрителей.

Команда-победитель была награждена памятными подарками, всех участников наградили шоколадками. Следующая игра состоится 1 декабря, также в Центре славянской культуры.