Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. В Илларионово митрополит Ириней совершил чин основания храма в честь «Иверской» иконы Божией Матери

26 октября, в день воспоминания принесения в Москву в 1648 году «Иверской» иконы Божией Матери, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней посетил поселок городского типа Илларионово Синельниковского благочиния, где совершил Чин основания храма в честь древнего образа Пресвятой Богородицы, именуемого «Иверским».
Строящийся храм в честь «Иверской» иконы Божьей Матери в пгт. Илларионово – это уже второй православный приход в поселении. Сам поселок возник в 1875 году в связи со строительством железнодорожной станции под названием Ивановка (по фамилии отставного прапорщика Иванова). В 1899 года переименовано в Илларионово по имени владельца земли Иллариона Воронцова-Дашкова. До 1992 года, когда начала свою деятельность первая община Рождества Христова, в нем никогда не было храма. Затем в 2004 году по просьбе жителей окраины городка и по ходатайству благочинного округа протоиерея Николая Фесенко Управляющий епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней благословил открыть еще один приход во славу Пресвятой Девы Марии. С октября 2008 года, после завершения и утверждения проектной документации, началось активное строительство храма.
В нижнем приделе строящегося храма, который по благословению правящего архиерея будет наименован в честь преподобного Илариона Великого, владыка Ириней совершил первую Божественную литургию архиерейским чином.
Правящему архиерею сослужили: руководитель отдела по делам молодежи протоиерей Алексей Гетьман, благочинный Синельниковского округа протоиерей Сергий Лукин, настоятель храма иерей Иоанн Кийко, духовенство Днепропетровского районного и Синельниковского благочиний.
На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство архипастырь по благословению Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего митрополита Владимира наградил настоятеля храма очередной священнической наградой – саном протоиерейства.
По завершении Литургии состоялся крестный ход с участием духовенства и многочисленных прихожан, после которого в верхнем храме владыка Ириней совершил закладку первого камня.
По древнему обычаю в алтарную стену будущего храма вместе с мощами святых мучеников и закладным камнем была вложена подписанная правящим архиереем, настоятелем и благотворителями памятная грамота о свершившемся историческом событии.
По окончании богослужения митрополит Ириней поздравил настоятеля с престольным торжеством и закладкой нового храма и благословил его вместе с прихожанами на дальнейшее служение на благо Православной Церкви. Обращаясь к пастве, иерарх выразил надежду, что новый храм после завершения своего строительства станет очагом православной веры, благочестия и духовного просвещения. Поблагодарив строителей и всех тех, кто внес свой вклад в возведение храмового комплекса, правящий архиерей наградил архиерейскими грамотами наиболее отличившихся.
Затем владыка Ириней и гости праздника ознакомились с ходом строительства храма и посетили приходскую воскресную школу.