Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Торжественные мероприятия, посвященные 20-летию образования епархии

11-14 октября в Запорожье пройдут торжества, посвященные 20-летию образования Запорожской епархии Украинской Православной Церкви. В связи с этим планируются следующие торжественные мероприятия:
- 11 октября в 10-00 в Запорожской областной библиотеке им. М.Горького состоится презентация книги “Путем апостола Андрея: Очерки истории Православия в Запорожском крае. К 20-летию Запорожской и Мелитопольской епархии”.
- 12 октября с 12-30 по 15-30 на Запорожской областной государственной телерадиокомпании “Запоріжжя” будет проводиться телемарафон “Под покровом Богородицы”, посвященный сбору средств на роспись Свято-Покровского архиерейского собора
- 12 октября в Запорожском областном академическом театре имени В.Магара состоится торжественная Академия по случаю юбилея. Начало в 16-00.
- 13 октября в 12-00 в Запорожском краеведческом музее (г.Запорожье, ул. Чекистов, 29) состоится тематическая выставка “Под Покровом Богородицы”, посвященная истории православного христианства в Запорожском крае.
- 13 октября в 19-00 на Аллеи Славы г.Запорожья пройдет молодежная акция “Покровская свеча”, посвященная памяти воинам освободителям г.Запорожья от фашистского ига.
- 13 октября за Божественной литургией в Покровском архиерейском соборе г.Запорожья (р-н ул. Анголенко) состоится прославление новомучеников. Начало в 8-00 (Прибыть на торжества можно автобусами от храмов Запорожской епархии).
В этот день все православные епархии могут стать участниками и свидетелями уникальнейшего события в церковной жизни края — прославлении в лике местночтимых святых четырех новомучеников и исповедников. Так, решением Священного Синода УПЦ от 25 августа сего года священники Александр Шишин, Философ Зябрев, Феодосий Станкевич и Митрофан Воздвиженcкий будут канонизированы. Все они перенесли тяжкие мучения и испытания в 30-х годах, были расстреляны и погибли в сталинских лагерях, но никто не отрекся от веры и священнического сана. Наоборот, они, нарушая все жесткие запреты на «исполнение религиозных обрядов», продолжали служить Богу, окормлять паству. “Причисление к лику святых наших запорожских новомучеников — это свидетельство милости Божьей, — говорит владыка Лука. — Канонизация святых станет ярчайшим событием к 20-летию богоспасаемой Запорожской епархии, центральным событием, значение которого мы сможем полностью осознать через годы и десятилетия. Раньше мы молились за упокой и спасение их душ, а теперь будем просить у них помощи, уповать на их молитвенную поддержку”.  Смотрите подробнее о новомучениках : Рождение новых покровителей земли Запорожской
- 14 октября в 8-30 — Высокопреосвященнейший Лука совершит Божественную литургию в Покровском храме культурно-исторического комплекса «Запорожская сечь» на о. Хортица
- 14 октября в 15-00 — В Запорожском выставочном зале Союза фотохудожников Украины (пр. Ленина, 159) состоится открытие фотовыставки «Под Покровом Богородицы». Выставка продлится до 27 октября.