Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

МОСКВА. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил митрополиту Симферопольскому и Крымскому Лазарю приветственное письмо по поводу воздвижения накупольного креста над Свято-Никольским храмом-памятником

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил Митрополиту Симферопольскому и Крымскому Лазарю приветственное письмо по поводу воздвижения накупольного креста над Свято-Никольским храмом-памятником в Севастополе.
В письме говорится:
Ваше Высокопреосвященство,
дорогие отцы, братья и сестры!
Севастопольский Никольский собор был построен на Братском кладбище — месте упокоения защитников веры и Отечества, участников героической обороны Севастополя 1854–1855 годов.
Мужество защитников города во многом зависело от той духовной поддержки, которую оказывала им Православная Церковь. В дни обороны духовенство вместе со всем народом молилось за участников Севастопольской обороны, духовно поддерживало и вдохновляло их подвиг. И сегодня Никольский собор — это не только достойная память о славном историческом прошлом, но и символ духовной силы и крепости христианской веры. Не случайно в этот храм приходят воины от матроса до адмирала: он стал нашей общей памятью и общей святыней.
Пусть крест, вновь в своем прежнем великолепии воздвигнутый на Никольском соборе, напоминает нам о силе духа воинов, положивших, по слову Спасителя, душу свою за друзей своих (Ин. 15. 13). Неколебимо противостоящий морским ветрам, пусть служит он напоминанием о духовном единстве и подвиге христианского мужества наших православных народов, объединенных общей историей и духовно-нравственными ориентирами.
Желаю всем вам милости Божией и молитвенно призываю помощь и благословение Господа нашего Иисуса Христа на ваши труды.
ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ