Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СОФИЯ. Болгарская Православная Церковь отметила 41-годовщину интронизации Патриарха Максима

Болгарская Православная Церковь отметила 41-годовщину интронизации патриарха Болгарского Максима, сообщает официальной сайт Болгарской Патриархии.
В кафедральном соборе св. блгв. кн. Александра Невского в Софии состоялось торжественное богослужение, в котором приняли участие многочисленные священнослужители и сотни верующих.
Праздничную Литургию возглавил митрополит Сливенский Иоанникий, ему сослужили митрополит Варненский и Великопреславский Кирилл, митрополит Ловечский Гавриил, епископ Стобийский Наум и епископ Тивериопольский Тихон.
В богослужении приняли участие представитель Русской Православной Церкви при Болгарской Православной Церкви игумен Филипп (Васильцев) и представитель Румынской Православной Церкви ставр. ик. Нелуц Опря.
После Литургии был отслужен торжественный молебен о здравии Болгарского Патриарха.
После окончания службы большинство присутствовавших на ней митрополитов и священнослужителей навестили Патриарха Болгарского Максима, который не смог присутствовать на Литургии, так как пока еще полностью не восстановился после пребывания в больнице.
Митрополит Ловечский Максим (Минков, родился 20 октября 1914 г.) был избран Патриархом Болгарским на Церковно-народном избирательном соборе 4 июля 1971 г. В этот же день состоялась его интронизация в кафедральном соборе св. блгв. кн. Александра Невского в Софии.