Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ОДЕССА. Митрополит Агафангел прнял  участие в торжественном приеме по случаю дня независимости Белоруссии

5 июня, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел принял участие в торжественных мероприятиях по случаю Дня независимости Республики Беларусь, которые прошли в Доме приемов Одесского областного совета.
В своем архипастырском слове владыка сердечно поздравил присутствующих с этим замечательным праздником, подчеркнув, что братские народы Украины, России и Белоруссии связывают одна православная вера, одна история, одна культура. И в годы Великой Отечественной войны народы этих трех стран выдержали главный удар фашистов и внесли решающий вклад в разгром гитлеровцев. Более трех миллионов человек погибло в эти огненные годы в Белоруссии. И мы чтим их память.
Приятно осознавать, что крепнут и расширяются связи между Украинской Православной Церковью и Экзархатом Русской Православной Церкви, который осуществляет свою надвременную миссию на просторах Белой Руси.
Город-герой Одесса является побратимом городов-героев Минска и Бреста, растет число белорусов, которые посещают наш богохранимый град. Одесская область заключила двусторонние контракты с Могилевской и Гомельской областями. И мы надеемся, что эти братские связи будут и впредь развиваться.
Мне приятно отметить, что подлинно народным лидером Белоруссии является Президент страны А.Г.Лукашенко, который за годы своего управления страной сумел избежать превращения ее в сырьевой придаток Запада. Его трудами Белоруссия сумела выстоять в условиях вынужденной политической и экономической изоляции, которые организовали против нее страны НАТО. Он смог навести порядок на производстве, в сельском хозяйстве, пресек попытки дестабилизации страны, направил общественную жизнь в русло важных экономических и политических реформ.
В завершение митрополит Агафангел наградил Генерального консула Республики Беларусь в Одессе В.А.Филипчука благословенной архипастырской грамотой.
В торжественном приеме приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Украине В.В. Величко, руководители Одесской области и города Одессы, дипломаты, депутаты, представители деловых кругов и общественных организаций.