Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ОДЕССА. В день обретения мощей святителей митрополит Агафангел совершил божественную литургию

18 июля, в день обретения мощей преподобного Сергия Радонежского и святителя Иннокентия (Борисова), Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский в сослужении епископа Белгород-Днестровского Алексия, викария Одесской епархии, наместников одесских мужских монастырей архимандритов Аркадия, Диодора, Виктора и многочисленного городского духовенства совершил Божественную литургию, а накануне – Всенощное бдение в нижнем храме в честь святителя Иннокентия Спасо-Преображенского Одесского кафедрального собора.
За литургией митрополит Агафангел совершил рукоположение во священники выпускника Одесской духовной семинарии диакона Максима Ротанчука.
Затем был совершен Крестный ход с ракой с мощами святителя Иннокентия вокруг собора, после чего Владыка обратился к многочисленным верующим с архипастырским словом. Тепло поздравив всех с этим знаменательным днем, митрополит Агафангел рассказал о жизни замечательного иерарха, богослова, ученого с мировым именем архиепископа Иннокентия (Борисова). Благодать и сила его молитв особенно проявились во времена Крымской войны. 10 апреля 1854 года, когда неприятельский флот подверг город сильной бомбардировке, во время Божественной литургии в Спасо-Преображенском соборе, наверное, один только архипастырь сохранял присутствие духа и силой своего слова и личным мужеством укреплял паству. Тогда же при архиепископе Иннокентии произошло прославление чудотворного Касперовского образа Божьей Матери. Имея пламенную любовь и веру к Божьей Матери, он воспел Пречистую в своем акафисте: «Радуйся, радосте наша, покрый нас от всякаго зла честным Твоим омофором!» С тех пор Касперовская икона Божьей Матери является покровительницей Одессы и всего южного края. В память о спасении города каждую пятницу в соборе читается молебен с акафистом Покрову Божьей Матери.
Во время осады Севастополя святитель прибыл в город с Касперовской иконой Божьей Матери. Во время военных действий на Крымском полуострове архиепископ Иннокентий не переставал совершать Литургии и молебны. Предметом особой его заботы были госпитали, духовенство и сестры милосердия, ухаживающие за ранеными и больными воинами. Раненых снабжали продовольствием, собранным святителем, духовными книгами и иконами. Проповеди Иннокентия могущественно поддерживали дух защитников Отечества. Святитель Христов в Севастополе бесстрашно ходил под неприятельскими выстрелами среди солдат, ободряя их; ездил на буксире по бухте, когда вокруг сыпались бомбы. «Это был, — вспоминает современник, — необыкновенный владыка, в котором от природы было нечто величественное… царственное». Его святую душу чувствовали все.
Находясь в Севастополе во время битвы русских войск с неприятелем, владыка заболел. Он скончался в Одессе 25 мая 1857 года в светлый праздник Живоначальной Троицы. Подвиг архиепископа Иннокентия в описанных событиях явился плодом его внутреннего монашеского напряженного подвига.