Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. Представители епархии приняли участие в Международной конференции «Путь на пользу. К 225-летию Великого путешествия Екатерины II в Новороссию и Крым»

17 июля, в Днепропетровске прошел этап Международной конференции «Путь на пользу. К 225-летию Великого путешествия Екатерины II в Новороссию и Крым». Инициатор представительного форума – Константин Федорович Затулин, директор Института стран СНГ.
В числе приглашенных участников встречи были представители Днепропетровской и Днепродзержинской епархий. По благословению правящего архиерея митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея в конференции приняли участие викарий Днепропетровской епархии епископ Новомосковский Евлогий и заведующий канцелярией епархиального управления иерей Тимофей Кучук. Днепродзержинскую епархию представляли три священника: протоиерей Игорь Дидовец, протоиерей Евгений Максименко и протоиерей Тарасий Максименко.
Мероприятия начались с торжественного возложения цветов у мемориала в Севастопольском парке. Затем участники конференции приняли участие в открытии офиса Днепропетровской областной общественной организации «Российский центр. Днепропетровск».
После презентации «Российского центра» в Днепропетровской областной научной библиотеке начался «круглый стол» на тему «Великое путешествие Екатерины II и развитие Екатеринославского наместничества». Возглавил проведение «круглого стола» руководитель украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов.
О важности «Величайшего путешествия» императрицы Екатерины в организации и непосредственном создании Новороссии вообще и Екатеринославщины в частности, последовали выступления именитых историков из ведущих вузов России и Украины. В их числе: декан Высшей школы телевидения МГУ В. Третьяков; доктор ист. наук, профессор О. Волобуев; доктор ист. наук, профессор, декан исторического факультета МГОУ В. Захаров; доцент, кандидат ист. наук Московского гуманитарного института им. Е.Р. Дашковой И. Бессарабова; кандидат ист. наук, старший ответственный редактор издательства «АСТ» О. Елисеева. От духовенства слово было предоставлено протоиерею Евгению Максименко.
Отметим, что в этот день в Историческом музее имени Д. И. Яворницкого открылась выставка из фонда Днепропетровского национального музея «История Высочайшего Путешествия, 1787 год». Также к значимому историческому событию нынешнего года издан ряд книг.

СПРАВКА:
В этом году исполняется 225 лет «Великому путешествию» Екатерины Великой на Юг Российской империи, в Новороссию и Крым. В ходе этой поездки, длившейся полгода, с января по июль 1787 года, были приняты важнейшие государственные решения, направленные на освоение и мирное развитие присоединенных к России земель, строительство новых городов, дорог, поощрение хозяйственной деятельности, искусств и ремесел. На месте хуторов, военных лагерей, а иногда и в чистом поле возникли города, без которых невозможно себе представить дальнейшую историю Российской Федерации и Украины (Днепропетровск, Херсон, Николаев, Мариуполь, Симферополь, Севастополь, Ростов-на-Дону, Одесса и др.). Был создан Черноморский флот. Путешествие Екатерины Второй стало демонстрацией новой мощи и возможностей России, задало на годы вперед вектор внешней и внутренней политики государства.

Пресс-служба Днепропетровской епархии
(фото с сайта http://xpx-kurilovka.blogspot.com)