Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Храм святителя Михаила посетил Председатель Императорского Православного Палестинского Общества

15 июля, главный больничный храм украинской столицы посетил попечитель Александровского подворья в Иерусалиме граф Николай Воронцов. Высокий гость посетил храм по приглашению настоятеля протоиерея Романа Барановского, который лично знаком с председателем. Несколько лет назад граф Н.Воронцов также посещал храм. В прошедший визит граф привозил святыни Александровского подворья, среди которых были вещи принадлежавшие великомученице Елизавете и инокине Варваре.
После торжественного богослужения с церковного амвона по просьбе настоятеля протоиерея Романа Барановского к прихожанам храма обратился граф Н.Воронцов. В своем слове его светлость отметил молитвенную обстановку сего киевского храма, где чувствуется особенное присутствие великомученицы Елизаветы Федоровны, инокини Варвары и всех Царственных мучеников. Граф Н.Воронцов сердечно от имени Александровского подворья поблагодарил, как он сам выразился «покровителя всех добрых дел» протоиерея Романа Барановского и сетричество храма за оказываемую помощь для подворья. На территории подворья по свидетельству графа благодаря стараниям Иерусалимско-Александровского сестричества совершатся чтение неусыпной Псалтири, каждодневный прием паломников, как с Украины, так и со всего христианского мира, поддерживается благоустройство святыни.
Также его светлость в знак особенной признательности протоиерею Роману Барановскому и общине храма передал в дар реликвию Александровского подворья, — платок пропитанный миром с мощей великомученицы Елизаветы Федоровны. По свидетельству графа Н.Воронцова после убиения Елизаветы Федоровны, инокини Варвары и Царской семьи в 1918 году останки были перевезены из Алапаевска в Читу, а затем на территорию Китая. Останки в пути сопровождал игумен Серафим (Кузнецов) которым была обнаружена благоуханная жидкость и собранная на плат находящаяся вместе с другими останками Царственных мучеников в Иерусалиме на Александровском подворье. Как сказал Н.Воронцов, этот дар он приносит от Александровского подворья лично отцу Роману, сестричеству великомученицы Елизаветы и всему городу Киеву.