Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Начался визит Святейшего Патриарха Кирилла в Украину

26 июля, начался визит святейшего Патриарха и всея Руси Кирилла в Украину. Патриарх  прибыл в столичный аэропорт Борисполь, где его встречали члены Синода, епископы УПЦ и духовенство Киевской епархии,а также вице-премьер-министр Украины, министр здравоохранения Украины Р.В. Богатырева, первый заместитель министра культуры Украины Ю.П. Богуцкий, заместитель главы Киевской городской государственной администрации А.В. Мазурчак, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации на Украине М.Ю.Зурабов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь на Украине В.В.Величко.
В кратком интервью представителям СМИ Святейший Патриарх Кирилл отметил:
«Я хотел бы выразить свое глубокое удовлетворение и радость в связи с возможностью снова вступить на святую украинскую землю. Помогай Господь всем нам таким образом идти по жизни, чтобы духовные и нравственные ценности, которые мы получили из Киевской купели Крещения, укреплялись в жизни народа, оплодотворяли народную жизнь и давали возможность людям мотивировать свои поступки теми великими нравственными ценностями, которые содержатся в Евангелии.
Я радуюсь возможности вновь совершить богослужения вместе с Блаженнейшим митрополитом Владимиром — и на Владимирской горке, и в Киево-Печерской лавре, с которой началась история монашества на Святой Руси. Также мы проведем здесь заседание Священного Синода Русской Православной Церкви, и я буду иметь возможность общаться с епископатом Украинской Церкви, многочисленными паломниками и гостями, которые прибыли на праздник.
Храни вас всех Господь. Благословение Божие да пребывает с украинским народом и Украиной».
Кортеж с Патриархом направился в Киево-Печерскую лавру, где в 11.00   в 70 корпусе лавры началось заседание Священного Синода РПЦ,  посвященного 20-летию служения на Киевской кафедре Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Владимира, а также рассмотрению различных вопросов  касающиеся жизни Церкви.актовый зал Киево-Печерской лавры, 45 корпус