Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДОНЕЦК. Юбилей народного художника Украины

2 июля представители оргкомитета и жюри Открытого конкурса юных художников «Православна моя Україна» поздравили с юбилеем Народного художника Украины Шакало Полину Антоновну.
В этом году председатель жюри Открытого конкурса юных художников «Православна моя Україна» Шакало Полина Антоновна отмечает семидесятипятилетний юбилей! Поздравления юбиляр принимала во Святая Святых любого художника — в своей мастерской, куда заглянули гости во главе с заместителем председателя жюри конкурса протоиереем Ростиславом Карпусем, настоятелем Свято-Пантелеимоновского храма г. Донецка и директором Донецкого областного учебно-методического центра культуры Ладыгиной Галиной Николаевной.
Полина Антоновна — член Национального союза художников Украины, Народный художник Украины — есть о чем радоваться. Её учителями были такие известные личности, как заслуженный деятель искусств Украины М.Н. Панин (ученик Ильи Ефимовича Репина), О. Жирадков, О. Беляева. В жизни именинница — такая простая, добродушная, искренняя и, в то же время, необыкновенная! Это нельзя не заметить при общении с ней. Одна ее улыбка чего стоит: обаятельная, жизнерадостная, доброжелательная!
Беседа проходила в неформальной обстановке. Говорили о многом: о проблемах современного художника, об оказании поддержки подрастающему поколению художников, необходимости открытия музея или студии детского рисунка в городе Донецке, о планах на ближайшее будущее. Немного затронули и прошлое Полины Антоновны: как добивалась открытия Донецкого художественного училища; как помогала не раз своим ученикам, будущим художникам, верила в них; как сама не сдавалась и преодолевала все невзгоды на своем жизненном пути, сумев вырасти от девчонки из сельской местности Днепропетровской области до Народного художника Украины. Поговорили и о семье художницы, ее детях и внучке.
На память о встрече Полина Антоновна подарила всем гостям книги — свой альбом живописи с памятным автографом.