Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. Община царственных страстотерпцев молитвенно отметила 15-ю годовщину своего создания

17 июля Русская Православная Церковь чтит память царственных страстотерпцев – последнего русского императора Николая II, его жены императрицы Александры Федоровны, их пятерых детей: царевича Алексия и великих княжен Марии, Татьяны, Ольги, Анастасии. В трагический день 94-й годовщины их убиения община святых царственных страстотерпцев городского поселения Игрень-2 Второго городского церковного округа г. Днепропетровска торжественно отметила свой престольный день. В этом году храмовое торжество юбилейное – исполнилось 15 лет создания прихода. Праздничное богослужение возглавил управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.
Перед богослужением состоялась встреча великой христианской святыни – ковчега с частицей святых мощей Крестителя Господня Иоанна, привезенной в областной центр из Ильинского мужского монастыря г. Одессы.
За Божественной литургией архипастырю сослужили: настоятель храма протоиерей Виктор Головченко, руководитель отдела по делам молодежи протоиерей Алексий Гетьман, клирики храма и духовенство г. Днепропетровска.
После Литургии духовенство, прихожане и прибывшие на праздник горожане совершили традиционный крестный ход вокруг всего городского поселения и пением богослужебных гимнов прославили царскую семью. В конце шествия была прочитана молитва небесным покровителям прихода – святым страстотерпцам, безвинно пострадавшим и безропотно перенесшим все, что выпало на их долю.
К сведению, в Днепропетровской епархии две общины освящены в честь царской семьи страстотерпцев. Помимо этого городского прихода еще один храм находится в поселке Заря Днепропетровского районного благочиния. Также есть еще и придел, освященный в память о благочестивой семье страстотерпцев – в древнем поселении Вязовок Павлоградского благочиния, в Свято-Николаевском храме, построенном в честь 300-летия императорской династии Романовых.

СПРАВКА:
Храм святых страстотерпцев – это первый и пока единственный в Днепропетровске храм, посвященный прославленной в лике святых царской семье последнего Русского императора.
Пятнадцать лет назад, в 1997 году, верующим Днепропетровской епархии УПЦ по улице Рощинская, 53 было передано в пользование здание бывшего кинотеатра, которое уже к тому времени пришло в полную ветхость. По архивным данным, здание с 1930 года до передачи под кинотеатр принадлежало НКВД.
С 1998 года по благословению архиепископа Днепропетровского и Павлоградского Иринея начались ремонтные работы по переоборудованию помещения под храм. Трудами настоятеля протоиерея Виктора Головченко, благотворителей и прихожан один из залов был благоустроен для совершения богослужений, в котором в 2003 году отслужили первую пасхальную Литургию.
По проекту храм двухпрестольный: главный предел будет освящен в честь «Державной» иконы Божьей Матери, а боковой престол — в честь царственных страстотерпцев. Над зданием уже поднялись золоченые купола, построена колокольня и кованная ограда с элементами монархической атрибутики, оборудованы помещения для занятий воскресной школы и библиотеки. Община взяла на себя духовное попечительство над тюрьмой и детскими домами, проводятся встречи и беседы на православные темы с учащимися средней школы № 122.

Пресс-служба Днепропетровской епархии