Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. Началась подготовка к проведению шестого благотворительного фестиваля «Мама + Я»

В сентябре месяце состоится традиционный, шестой по счету, благотворительный фестиваль «Мама + Я». Началу активной подготовки к его проведению, а также целям и задачам ежегодной акции милосердия была посвящена пресс-конференция, проведенная в пресс-центре «ДНЕПР ПОСТ» 24 июля.
В брифинге приняли участие инициаторы и организаторы фестиваля, его меценаты и благотворители. Также на встрече участвовал и представитель Днепропетровской епархии, которая принимает деятельное участие в подготовке и проведении фестиваля. По благословению митрополита Иринея епархию представлял руководитель катехизаторских курсов протоиерей Александр Немчинов.
Автор и организатор ежегодного регионального благотворительного фестиваля «Мама+Я» Наталья Сивакрассказала об особенностях и планируемых новшествах фестиваля в этом году. «В этом году мы решили развивать фестиваль в сторону спорта, ввели состязание «Веселые старты» для семей, в которых есть приемные дети. Также в этом году мы впервые издаем буклет в помощь приемным семьям и тем, кто планирует взять детей на усыновление. В этом буклете будет информация от наших спонсоров и меценатов о том, чем они могут помочь, если к ним обратятся – это юридическая и финансовая помощь, помощь в образовании и вопросах трудоустройства, то есть вся важная и актуальная информация для людей, которые уже взяли в семью приемных детей или планируют взять. Ну и конечно это веселый и яркий праздник для детей. В этом году мы ожидаем много детей из города и области. В прошлом году у нас было около 300 приемных семей приглашено, в этом уже 400. В программе фестиваля будут конкурсы, развлечения, целевые и вещевые подарки, участие звезд – ведем переговоры и с братьями Кличко, Марией Собко, Натальей Валевской, Дашей Малаховой, Евгением Коноплянкой и др.», – сказала она.
Также Наталья Сивак призвала на помощь волонтеров, которые помогали в прошлые годы, и пригласила новых людей, которым небезразлична данная проблематика.
Представитель Днепропетровской епархии протоиерей Александр Немчинов в своем выступлении остановился на социальном служении Церкви: «Православная Церковь к таким начинаниям относится с радостью и всячески поддерживает. Наличие такого социального явления как дети-сироты, дети, к которым общество проявляет равнодушие, свидетельствует о том, что наше общество болеет. И тут Церковь на себя берет миссию колокола, который пробуждает совесть и не дает людям её усыпить, не даёт спокойно пройти мимо такого явления как дети-сироты».
Также священнослужитель подчеркнул, что в основе церковного социального служения должна лежать заповедь о любви к ближнему, данная нам Христом. Если человек не активен в своей любви к другому, он просто не знает Христа. К благотворительности нужно призывать личным примером, потому что благотворительность – это форма, в которой проявляется любовь. А без любви человек теряет смысл своей жизни, утрачивает связь с Богом – источником Любви. Человек создан для того, чтобы жить для другого.
Затем к журналистам обратились меценаты фестиваля «Мама+Я». В частности, генеральный директор инженерной компании «Аэрфорс» Михаил Сорокин сказал: «Ответ на вопрос почему мы решили стать меценатом фестиваля очень простой. Наше решение связано с будущим. Будущим нашей страны, будущим нашей жизни. Наша компания инвестирует в будущее. Для нас деньги это инструмент ведения бизнеса, а для детей это возможность получить образование, увидеть мир, возможность в будущем хорошо делать свою роботу и строить будущее своей страны».
Генеральный директор ООО «Агроспецпереробка» Виктор Мищенко, в свою очередь отметил: «Когда я первый раз пришел на фестиваль, увидел глаза детей, с каким трепетом они на тебя смотрят как на гостя, как жаждут общения, я не смог устоять. В этом фестивале важно, прежде всего, духовное общение, да, мы помогаем и материально, но не это главное. Ведь дети-сироты общаются с детьми, у которых есть родители, и когда смотришь на их реакцию, то, например, я жду с нетерпением каждого следующего фестиваля».
В конце пресс-конференции организаторы и инициаторы фестиваля обратились ко всем, кому не безразлична судьба сирот, кто неравнодушен к судьбам наших маленьких обездоленных сограждан, с просьбой оказать содействие государству и обществу в решении проблемы помощи детям сиротам.
Шестой благотворительный фестиваль «Мама + Я» состоится 10 сентября 2012 года в клубе «Бартоломео» с 9:00 до 18:00. Программа мероприятий еще усовершенствуется.
Телефон организаторов – (056) 789-25-25.
13 сентября в Административном центре Днепропетровского епархиального управления состоится итоговый круглый стол с меценатами.