Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

БАХЧИСАРАЙ. В епархии прошло рабочее совещание по вопросам внесения объектов историко-культурного заповедника в список ЮНЕСКО

25 июля, в епархии состоялось рабочее совещание по вопросам сотрудничества церковных и государственных институтов в вопросах номинирования объектов культурного наследия Бахчисарайского историко-культурного заповедника в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
На встрече присутствовали митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, заместитель председателя — начальник инспекции Республиканского комитета Автономной Республики Крым по охране культурного наследия В. Г.Зарубин, генеральный директор КРУ БИКЗ кандидат исторических наук В. Е.Науменко, начальник архитектурно-реставрационного отдела республиканского комитета по охране культурного наследия АРКА. С.Лазарева, секретарь   епархии, настоятель Петро-Павловского кафедрального собора, протоиерей Александр Якушечкин, благочинный монастырей   иеромонах Калинник (Чернышов), наместник Свято-Успенского монастыря архимандрит Силуан (Макей), наместник монастыря Федора Стратилата игумен Даниил (Лавров), наместник Благовещенского монастыря игумен Иакинф (Телега).
Экспертную группу ЮНЕСКО представляли её глава профессор Бернд фон Дросте, ассистент профессора, кандидат архитектуры Рикардо Шмид.

В своём приветственном слове митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь подчеркнул, что епархия готова внимательно выслушать все предложения и пожелания, которые будут высказаны по поводу взаимодействия Церкви и органов охраны культурного наследия в сфере сохранения памятников истории и культуры Крыма. «По воле Божией — сказал владыка Лазарь, — на нашей Крымской земле сохранилось больше памятников историко-культурного наследия, нежели в любом другом регионе Украины. Все эти памятники, в том числе и культового назначения отличаются большим разнообразием как по своему возрасту, так и по содержанию. Это свидетельствует о нашей богатой истории. Поэтому я думаю, что для Крыма и Украины очень, что такой авторитетный международный орган, каким является ЮНЕСКО, сегодня изучает возможность включения в свой Список некоторых памятников нашего полуострова. В то же время, я полагаю, что сегодняшнее рабочее совещание даст нам возможность услышать и глубже понять друг друга. Я надеюсь, что нами будет найден консенсус в понимании того, какие объекты должны быть музейными экспонатами, а какие возрождаться как духовные святыни, при этом не потеряв своего первозданного вида».