Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

РОВНО. Архиепископ Варфоломей принял участие в окрытии памятника Воинам-интернационалистам

18 мая, в день памяти святой великомученицы Ирины, в г. Острог происходила траурная церемония, посвященная открытию памятника погибшим воинам-афганцам.
В сквере им. Гетмана Сагайдачного был сооружен памятник погибшим воинам-афганцам, которые не вернулись из поля боя.
Более 100 украинцев Острожского района принимали участие в этой страшной афганской войне. Пятеро из них — Андрей Баран, Алексей Андреев, Виктор Климак, Юрий Велигурский, Александр Соколюк больше уже никогда не порадуются восходящему солнцу и наступлению нового дня. Некоторые из участников афганской войны впоследствии умерли от полученных ран и увечий.
Поэтому, в память об этой трагедии, в г. Острог давно вынашивалась идея построения памятника, который увековечил бы подвиг воинов Советской Армии, подвиг острожан.
Как практически бывает всегда в подобных случаях, деньги на памятник собирали всем миром — от предприятий, жителей Острожского района. Не стояла в стороне и местная власть.
На траурную церемонию по случаю открытия памятника, по приглашению Владимира Феликсовича Гурницкого, Председателя районной организации Украинского Союза Ветеранов Афганистана, прибыл Архиепископ Ровенский и Острожский Варфоломей. По окончании официальной церемонии Архиепископ Варфоломей вместе с духовенством Острожского благочиния совершил освящение памятника. Владыка обратился со словом к собравшимся, поблагодарил Владимира Гурницкого за устройство памятника, за хранение памяти о воинах-афганцах и провозгласил Вечную память погибшим.