Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

РОВНО. Волынский храм отметил свое 125-летие

В Неделю шестую по Пасхе, о слепом, настоятель и прихожане Казанского храма села Старая Мощаница Здолбуновского района праздновали 125 лет со времени построения и освящения своего сельского храма.
Необходимо отметить, что храм действовал постоянно и не был закрыт даже в годы атеистического давления. Это давало возможность священнослужителям, которые совершали богослужения в храме, духовно содержать православную общину единой христианской семьей.
К праздничному юбилею настоятель храма протоиерей Святослав Кубчик вместе с прихожанами привели сельский храм в идеальное состояние. Особенно к юбилею подготовился церковный хор, который прекрасно провел богослужение.
На праздник прибыл архиепископ Ровенский и Острожский Варфоломей и соседнее духовенство, которые совершили торжественное богослужение и праздничный молебен с обхождением вокруг храма. Архиепископ Варфоломей обратился к прихожанам со словом назидания, напоследок поздравил всех с юбилеем.
На праздник прибыл председатель Дубенской райгосадминистрации Даниил Корилкевич, который поздравил всех с юбилеем и передал в дар церкви икону Богоматери «Достойно есть».
Настоятель храма и прихожане сердечно благодарили архиепископу Варфоломею за праздничное богослужение и святые молитвы.