Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

РОВНО. В епархии почтили Межирицкую икону Божией Матери, -древнюю святыню Волыни

В этом году исполнилось 15 лет с того времени, как Священный Синод Украинской Православной Церкви на своем заседании постановил день общецерковного празднования Межирицкой иконы Богоматери. Таким днем стал вторник Шестой недели по Пасхе. И вот уже на протяжении этих лет в святой обители собираются люди набожные, чтобы прославить Пречистую Деву Богородицу в торжественном богослужении и святых молитвах.
На нынешний праздник, который был перенесен на четверг 17мая из-за того, что сам день праздника совпадал с праздником Святителя Николая, Архиепископа Мир Ликийских, прибыл в монастырь священноархимандрит обители архиепископ Ровенский и Острожский Варфоломей, архиепископ Городницкий Александр и многочисленное духовенство и паломники.
После Божественной Литургии был отслужен праздничный молебен Божией Матери с обхождением вокруг храма. По завершении праздничного молебна Архиепископ Варфоломей обратился к верующим со словом поучения и поздравил наместника монастыря архимандрита Феодора, братию и паломников с праздником, желая всем молитвенного покрова Богоматери. Архиепископ Александр также поздравил всех с праздником и пожелал, чтобы покров Царицы Небесной всегда находился над монастырем.