Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ОДЕССА. Митрополит Агафангел совершил божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери Знамение Курская-Коренная при институте финансов

15 июня, в день празднования иконы Божией Матери Знамение Курская Коренная, Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский совершил Божественную литургию в сослужении благочинного III Одесского округа протоиерея Илии Маниты и городского духовенства в храме в честь иконы Божией Матери Знамение Курская Коренная, который расположен на территории Одесского финансового института.
За богослужением Владыка совершил диаконскую хиротонию Ярослава Квача.
После завершения литургии был отслужен праздничный молебен, а затем митрополит Агафангел обратился к многочисленным верующим с архипастырским словом, в котором тепло поздравил всех с храмовым праздником, отметив, что Курская Коренная икона Знамение известна с конца 13-го века своими многочисленными чудесами. Предание гласит, что в конце 14 века татары, совершавшие набеги на Курскую область, рассекли икону надвое, но когда священник сложил части иконы вместе, они тотчас срослись.
В 1597 году по велению царя Федора Иоановича чудотворную икону перевезли в Москву и украсили изображениями Господа Саваофа и ветхозаветных пророков. В 1615 году по просьбе курских жителей царь Михаил Федорович повелел возвратить икону в Курск и поставить в Курском соборе. Царица Ирина Федоровна украсила образ богатой ризой. В том же году по велению царя на месте часовни был воздвигнут храм Рождества Богородицы и основан монастырь, названный Курской Коренной пустынью (в память явления иконы охотникам у корня дерева).
В 17-м веке икона путешествовала на Дон для благословения Донских казачьих полков. В 1684 году Государи Иоанн и Петр Алексеевичи прислали в Коренную пустынь список со святой иконы с повелением, чтобы этот список сопровождал в походах православных воинов. В 1689 году списки Знамения были даны полкам в Крымский поход, в Отечественную войну 1812 года список Курской Коренной иконы Божией Матери был послан к князю Кутузову в действующую армию.
Перед этой иконой молился и получил исцеление преподобный Серафим Саровский.
В 1920 году икона находилась в Крыму, покинув Россию с последними полками уходящей Белой армии. И лишь после того, как 17 мая 2007 года Святейший патриарх Алексий II и первоиерарх Русской Зарубежной церкви митрополит Лавр подписали Акт о каноническом общении, восстановив духовное единство русских людей во Отечестве и в рассеянии сущих, икона прибыла для поклонения на Родину, что стало знаковым событием, символизирующим конец духовного раскола, положенного гражданской войной.
Владыка поблагодарил о.настоятеля протоиерея Максима Омельченко за его труды по благоукрашению церкви и активную пастырскую и миссионерскую деятельность, в результате которой в храм стало приходить больше молодых людей, интересующихся православием.