Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ОДЕССА. В день Всех святых, в земле Российской просиявших, за их подвиг чтим, прославляем и молимся как святым

17 июня, в день памяти Всех святых, в земле Российской просиявших, Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский совершил праздничную Божественную литургию, а накануне – Всенощное бдение в Свято-Успенском Одесском кафедральном соборе.
Во время литургии Владыка рукоположил во священники старшего помощника проректора Одесской духовной семинарии диакона Сергея Пинчука, а во диаконы – выпускника ОДС Алексия Пегалюка.
После завершения богослужения был отслужен праздничный молебен, после которого митрополит Агафангел обратился к верующим с архипастырским словом, в котором рассказал, что более 1000 лет назад святой равноапостольный князь Владимир насадил на Руси семя Православия. Трудно, было предположить тогда, что зерно веры Христовой, посеянное на такой каменистой, поросшей тернием язычества духовной пустыни, прорастет и даст впоследствии такие обильные всходы, которые преобразят Русь до такой степени, что станет она называться святою. Святою не потому, что безгрешна, но благодаря тому великому сонму святых русских, что явились на ней.
На протяжении всей нашей истории святость проявлялась в разное время разными путями. Так, в первое столетие после крещения Руси самым важным было утвердить веру в темном, державшемся прежних языческих обычаев и нравов народе, распространить Евангелие и просветить светом Христовым все народности древней Руси. Этот подвиг взяли на себя мужественные, горевшие верой миссионеры. Надо сказать, языческий народ неохотно расставался с прежними верованиями. Подговоренные жрецами и волхвами, люди зачастую убивали тех, кто приходил к ним во имя Христово. Поэтому, чтобы спасти чужие души, просветителям нашим приходилось жертвовать своими собственными жизнями. За этот самоотверженный подвиг мы чтим и прославляем их и молимся, как святым. Благодаря их стараниям, вера на Руси распространялась и крепла, так что уже спустя лишь 70 лет после крещения Руси в Киеве, трудами преподобных Антония и Феодосия Печерских основывается первый большой монастырь.
Вот так, благодатию Божией и заслугами святых подвижников, Русь постепенно преображалась и становилась действительно святой. Но, к сожалению, многочисленные княжеские раздоры, междоусобицы и войны потрясали народ в то время. И если бы не вмешательство церкви, трудно сказать, как сложилась бы дальнейшая история Руси. В той тяжелой обстановке из среды церковной появились святые миротворцы, святые «собиратели русских земель», которые своими увещеваниями, проповедями, обращенными к враждующим князьям, своим личным авторитетом, а иногда ценою собственной жизни, как святые страстотерпцы князья Борис и Глеб, созидали мир на Руси.
Когда на нашу Родину приходил неприятель, святые, как могли защищали народ, облегчали ему жизнь и вдохновляли его. История подтверждает, что только благодаря таким светильникам, как преподобный Сергий Радонежский и святой благоверный князь Александр Невский, не сломилась, выстояла Русь во время татаро-монгольского ига и нашествия католиков-крестоносцев.
19-й век явил нам таких святых старцев, как преподобные Серафим Саровский, Амвросий Оптинский и праведный Иоанн Кронштадский. Это были истинные духовные руководители православного народа, которые благодаря личному опыту святой жизни могли каждому приходящему к ним дать духовный совет.
Но вот наступил роковой век 20-й. Он ознаменовался великим брожением идеологии, шатанием нравов и отходом значительной части русского народа от Православия. И как результат — разрушительная революция. Те, кто ее совершал, были враги Христа и церкви. Они поставили задачу уничтожить Православие и веру в народе. Им помешало только великое воинство святых новомучеников, которые, движимые любовью к заблудшему русскому народу, явились и противостали злу, отдавая свою кровь, идя на крест за веру Христову.
Вот и мы сегодня, вспоминая их труды и подвиги во имя Христово, должны следовать их путем, ведущим в селения праведных.