Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. Семь «золотых» на пятерых. Священник-тренер и его юные воспитанники стали чемпионами мира по пауэрлифтингу

Сильнейшие люди планеты собрались в Луцке в конце мая. Там с 24 по 27 мая 2012 года состоялся Чемпионат мира по пауэрлифтингу по версии WPA (World Powerlifting Alliance). Турнир такого ранга впервые проходит не только в Украине, но и в Европе. Раньше соревнования по силовому троеборью организовывали исключительно родоначальники этого вида спорта – американцы. Сейчас пауэрлифтинг популярен во всем мире.
300 спортсменов из 15-ти стран мира – Германии, России, Молдовы, Польши, Азербайджана, Казахстана Италии, Ирана и Украины – четыре дня проверяли себя на прочность – справлялись со штангой в разных весовых и возрастных категориях. Самому младшему участнику – 12, самому старшему 76. Среди сильнейших людей планеты – 20 женщин. Их профессиональные достижения не уступают мужским. Например, в этом мировом чемпионате принимала участие Марьяна Наумова, которую именуют «жимовой монстр». Тринадцатилетняя россиянка «самая сильная девочка планеты». За свою карьеру она установила 15 мировых рекордов в жиме штанги. Вот с такими соперниками приходилось соревноваться и днепропетровским спортсменам-пауэрлифтерам, которые также приняли участие в престижном первенстве.
Наш регион представляли 7 спортсменов спортивно-оздоровительного клуба «Байпас» (г. Новомосковск). В их число входило пять представителей детско-юношеского парашютно-десантный клуб «Батя» в честь генерала В.Ф. Маргелова, основанного священнослужителем Днепропетровской епархии протоиереем Георгием Хановым в 2008 году при казацкой заставе Свято-Духовского храма села Вольное – это сам священнослужитель со своими четырьмя юными воспитанниками-спортсменами из Вольнянской общеобразовательной школы Новомосковского района. В начале марта этого года наши спортсмены завоевали право принимать участие на мировом уровне, выиграв первенство Украины. И в Луцк они также поехали за победой.
Достойно представив клуб, город, область и страну на чемпионате мира юные мастера силового троеборья и их тренер-священнослужитель вернулись с первенства победителями: каждый привез «золото» мирового первенства, и не одно.
Если говорить о результатах, то они впечатляют!
Шестиклассник Игорь Лысенко (категория 10-12 лет) по сумме троеборья набрал 265 кг и завоевал первое место.
Восьмиклассница Наталья Клезь (категория 13-15 лет, вес – до 60 кг) взошла на пьедестал почета с суммой 295 кг и подтвердила норматив мастера спорта Украины. Также представительница прекрасного пола дополнительно завоевала «бронзу» в приседании.
Максим Гончаров (категория 17-18 лет) – первое место и сумма 455 кг.
Дмитрий Ханов (категория 16-20 лет) выиграл золотую медаль, покорив общий по трем видам вес в 515 кг. Следует отметить, что Дмитрий стал трехкратным чемпионом мира: кроме общей победы в возрастной группе, он еще дважды становился первым среди своих сверстников в приседании и становой тяге. Также он завоевал два «серебра»: в абсолютном первенстве своей категории и в жиме лежа. Итог его выступления – выполнение норматива «мастер спорта Украины».
Теперь в клубе «Батя» – два мастера спорта Украины.
Что же касается протоиерея Георгия Ханова, который является для подрастающего поколения и духовным отцом, и учителем, и тренером, и другом, и личным примером, то в категории «Мастер-2» (45-49 лет) он завоевал медаль высшей пробы, набрав по суме троеборья 505 кг.
В общей сложности четыре юных силовика и их тренер привезли домой 10 медалей: 7 золотых, 2 серебряных и 1 бронзовую.
Что же касается общего представления о победителях прошедшего чемпионата мира по пауэрлифтингу, то сильнейшими оказались украинцы – среди трехсот спортсменов завоевали сто призовых мест.
Поздравляем наших чемпионов с «золотой» победой и желаем им Божьей помощи и удачи в дальнейшем покорении вершин спортивного Олимпа!
Пауэрлифтинг (powerlifting) – это силовой вид спорта, суть которого заключается в поднятии максимального веса в трех соревновательных упражнениях: приседание, жим лежа и становая тяга. Именно поэтому пауэрлифтинг также называют силовое троеборье. Победитель определяется путем суммирования результатов.