Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. На территории крупнейшего в мире ракетного завода Правящий Архиерей совершил чин великого освящения Воскресенского храма

31 мая, в день памяти святых отцов семи Вселенских Соборов, управляющий епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил чин великого освящения новопостроенного храма в честь Воскресения Христова, воздвигнутого на территории государственного предприятия «Производственное объединение «Южный машиностроительный завод» имени А.М. Макарова». Для Днепропетровска этот храм исторический, и не только по своему расположению. Начало его строительства благословил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время своего Первосвятительского визита в Днепропетровск — 24 июля 2010 года он совершил чин освящения закладного камня в основание будущей заводской церкви и заложил капсулу с исторической грамотой.
На знаменательное событие собрались несколько сотен сотрудников и работников предприятия. Для них на площади возле храма были установлены плазменные мониторы, на которые транслировалось архипастырское богослужение. Среди присутствующих на празднике были и инициаторы строительства храма – руководство «ЮЖМАШа».
На освящении его Высокопреосвященству сослужили: духовник епархии протоиерей Василий Крат, благочинный Васильковского церковного округа архимандрит Спиридон (Бабай), руководитель издательского отдела епархии протоиерей Николай Чепель и настоятель Воскресенского храма протоиерей Дмитрий Лесной.
За богослужением пел молодежный хор Тихвинского женского монастыря.
После освящения правящий архиерей приветствовал работников ракетного завода и обратился к собравшимся на площади перед храмом с архипастырским словом и поздравлением. В дар новоосвященному храму владыка передал два Евангелия: напрестольное и требное с памятными надписями и архипастырским благословением.
Затем под сводами новоосвященного храма днепропетровский иерарх возглавил Божественную литургию.
На малом входе за усердное служение Церкви Божией и пастырское душепопечительство, а также по случаю освящения нового храма митрополит Ириней, от имени Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира, наградил настоятеля Воскресенского храма протоиерея Дмитрия Лесного высокой церковной наградой – права ношения креста с украшениями.
За богослужением архипастырь вознес сугубую молитву обо всех почивших сотрудниках предприятия и о всех ныне здравствующих работниках «ЮЖМАША» и ГКБ «Южное».
После Литургии состоялось награждение тружеников и благотворителей, принимавших участие в строительстве заводской церкви. Во внимание к значительному вкладу в строительстве Воскресенского храма генеральный директор ГП ПО «ЮМЗ им. Макарова» Виктор Андреевич Щеголь был награжден орденом равноапостольного князя Владимира III степени, а заместитель генерального директора ГП ПО «ЮМЗ им. Макарова» Иван Степанович Дидык – орденом великомученика Георгия Победоносца.
Ордена преподобного Илии Муромца III степени были удостоены: генеральный конструктор, генеральный директор ГКБ «ЮЖНОЕ им. Янгеля» Александр Викторович Дегтярев и главный инженер ГП ПО «ЮМЗ им. Макарова» Иван Михайлович Гелич.
Благословенной грамотой Предстоятеля Украинской Православной Церкви был награжден Герой Украины Владимир Геннадьевич Команов. Остальным участникам строительства и меценатам были вручены благословенные архипастырские грамоты.
После церемонии награждения на фоне Воскресенского храма была сделана памятная фотография.
В конце праздничной встречи митрополит Ириней преподал святительское благословение.
НЕМНОГО ИСТОРИИ:
Идея строительства церкви на территории государственного предприятия «Производственное объединение «Южный машиностроительный завод» имени А.М. Макарова» — самого крупного ракетно-космического предприятия на постсоветском пространстве принадлежит руководству завода и управляющему Днепропетровской епархии митрополиту Днепропетровскому и Павлоградскому Иринею. В День авиации и космонавтики 12 апреля 2010 года дирекция предприятия показала правящему архиерею место планируемого храма — на центральной аллее завода. Владыка его одобрил. Затем был утвержден проект храма и обсуждены детали строительства. Также архипастырь одобрил решение освятить храм в честь Воскресения Христова.
Благословил начало строительства Воскресенского храма Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время своего Первосвятительского визита в Днепропетровск — 24 июля 2010 года он совершил чин освящения закладного камня в основание будущей заводской церкви и заложил капсулу с исторической грамотой.
15 марта 2011 года состоялось освещение креста и купола строящегося Воскресенского храма. Благословил и освятил купол, украшенный сусальным золотом, и крест управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.
В том же 2011 году на Светлой Седмице на площади возле храма был соверен первый молебен. В настоящее время молебные пения проводятся еженедельно каждую среду и пятницу в 12:00 – в обеденный перерыв предприятия.
Построенная церковь рассчитана примерно на 50 человек. Высота храма вместе с цокольной частью около 20 метров. Настоятель заводского храма – протоиерей Дмитрий Лесной.

Пресс-служба Днепропетровской епархии