Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. Правящий Архиерей и духовенство епархии приняли участие в торжествах, посвященных Дню Конституции Украины

27 июня, в канун Дня Конституции Украины, в Днепропетровском академическом украинском музыкально-драматическом театре им. Т.Г. Шевченко прошли торжества, посвященные 16-ой годовщине принятие первой Конституции независимого украинского государства, которая закрепила правовые принципы новой страны, ее суверенитет и территориальную целостность.
В мероприятии приняли участие первые лица города и области: председатель облгосадминистрации Александр Вилкул, мэр Днепропетровска Иван Куличенко, руководители различных региональных институций, а также актив области – выдающиеся общественные деятели, государственные служащие, представители общественных организаций и бизнеса. Представители Днепропетровской епархии УПЦ также стали участниками торжественного собрания – митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней в сопровождении секретаря епархии протоиерея Валентина Цешковского и настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора г. Днепропетровска протоиерей Владимир Аксютин.
По случаю торжества государственными и региональными наградами были отмечены граждане, которые внесли особенный вклад в развитие области. Празднование завершила концертная программа с участием лучших артистов и хореографических коллективов Днепропетровской области.
По традиции в этот день в областном центре состоялась церемония возложения цветов к памятнику молодому Тарасу Шевченко. В возложении приняли участие руководители области, города и районов, офицеры силовых структур, представители общественных организаций и политических партий. В ходе мероприятия выступили народные ансамбли и коллективы региона.

Пресс-служба Днепропетровской епархии