Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. 29 июня пройдет благотворительная акция в поддержку онкобольных детей «Цени жизнь»

В грядущую пятницу, 29 июня, в сквере им. Ленина с 18:00 до 21:00 состоится благотворительная акция в поддержку онкобольных детей «Цени жизнь». Организатор мероприятия: Днепропетровская областная благотворительная организация «Сияние радуги», председателем правления которой является иерей Андрей Пинчук – руководитель отдела по делам семьи Днепропетровской епархии и отец-воспитатель детского дома семейного типа.
Цель акции – привлечь внимание общественности к проблемам паллиативной помощи неизлечимо больных и собрать средства для помощи детям с онкозаболеваниями.
Объединение в одной акции темы паллиатива и помощи онкобольным детям – не случайно. В структуре детской инвалидизации и смертности онкологические заболевания занимают одни из первых мест в мире. Статистика показывает, что в Украине смертность детей от онкологических заболеваний занимает пятое место. Соотношение смертности и заболеваемости детей с онкологическими патологиями в Украине составляет 45%, в то время как в случае общей детской патологии оно не превышает 0,7%. Однако из всей онкологии именно в случае детской онкологии, при условии лечения согласно международным стандартам, можно достигнуть хороших результатов – 7 из 10 детей могут быть вылечены.
Поэтому важно поддержать тех, кого еще можно спасти, и сделать это вовремя и качественно, предупредив страдания маленьких пациентов и горе их семей.
Вопрос доступа к обезболиванию касается не только детей с онкозаболеваниями. Есть еще взрослые онкобольные, а также пациенты с диагнозами других неизлечимых болезней.
По данным исследования, проведенного международной правозащитной организацией Human Rights Watch совместно с украинскими общественными активистами, каждый год почти 428 тысяч людей в Украине нуждаются в обезболивании и паллиативной помощи для облегчения симптомов неизлечимых болезней. Однако существующая система доступа к обезболиванию порой заставляет пациента выбирать между болью, который причиняет болезнь, и болью, причиняемой инъекциями, которые должны от боли избавить. Дело в том, что основным обезболивающим препаратом в Украине является морфин, который в Украине доступен лишь в инъекционной форме и входит в перечень наркотических средств с жестким контролем использования. Доступность таблетированной и трансдермальной (лекарства вводятся в организм через кожу с помощью пластыря) форм морфина помогут уменьшить страдания неизлечимо больных пациентов.
Изменить ситуацию возможно! Для улучшения доступа к обезболиванию нужны общие действия как родных пациентов и специалистов, так и каждого гражданина.
Приняв участие в акции «Цени жизнь» каждый сможет подписать обращение к Президенту Украины с просьбой взять под личный контроль ситуацию с опиоидными анальгетиками. На сайте социальной кампании «STOP боль» http://stopbil.in.ua/uk.html собрано уже более 400 подписей, во время акции «Цени жизнь» сбор подписей будет продолжаться «в бумажном варианте».
Также участники акции смогут написать слова поддержки онкобольным детям, которые находятся на лечении в медицинских учреждениях Днепропетровска, и помочь вырастить стилизованное «Дерево жизни» из листочков с пожеланиями скорейшего выздоровления. И, безусловно, каждый участник сможет поддержать маленьких пациентов онкологических отделений, сделав благотворительное пожертвование для их лечения. Учитывая суммы, необходимые на лечение онкобольных детей, помощь благотворителей является основной надеждой на выздоровление маленьких пациентов.
Прими участие в акции «Цени жизнь»! Вместе можно достигнуть позитивных изменений и помочь детям, которые так в этом нуждаются.
Контактное лицо: Анастасия Осипова, тел.: 789-06-60, (099)-937-75-58 .
Подробнее – http://www.deti.dp.ua

Пресс-служба Днепропетровской епархии