Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. Правящий Архиерей возглавил престольное торжество во Всехсвятском храме городского жилмассива «Победа»

10 июня, в неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, управляющий епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней по случаю престольного торжества посетил храм во имя Всех святых г. Днепропетровска, где совершил Божественную литургию. Этот храм находится в приспособленном помещении многоэтажного жилого дома на городском жилом массиве «Победа».
Правящему архиерею сослужили: настоятель храма протоиерей Сергий Манухин и клирики прихода.
На малом входе архипастырь за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство удостоил клирика храма иерея Виктора Власова очередной священнической награды – камилавки.
За богослужением молилась настоятельница Знаменского женского монастыря с. Вербовское Васильковского благочиния игумения Варвара (Бобер).
В конце Литургии перед храмовой иконой было совершено славление Всем святым, после чего владыка Ириней поздравил всех с праздничным днем, который для всех верных является днем тезоименитства.
Также иерарх поздравил всех богомольцев с наступающим Петровым постом, который еще носит название Апостольский и установленный в память о святых апостолах Петре и Павле, которые постились, готовя себя для евангельской проповеди (Деян.13,3).
В этом году православные верующие будут поститься 31 день: с 11 июня по 11 июля. Апостольский пост считается нестрогим. Во время него разрешено использовать в пищу рыбу. Не рекомендуется есть рыбу и масло лишь по средам и пятницам.

Пресс-служба Днепропетровской епархии