Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ОДЕССА. Митрополит Агафангел принял участие в торжествах по случаю дня России

12 июня, в День независимости России, Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский по приглашению Генерального консула Российской Федерации в Одессе Ю.А Антонова принял участие в праздничных торжествах, которые прошли в Доме приемов Одесского областного совета.
В ходе торжеств Владыка обратился к собравшимся со словами приветствия, в котором сердечно поздравил г-на Генерального консула России, а в его лице всех россиян, с большим праздником, подчеркнув, что мы рады видеть, как развивается эта великая страна, как в ней идут реформы во всех важнейших сферах, но при этом сохраняется преемственность политического курса, что способствует миру и стабильности. Мы приветствуем все эти благие начинания, которые сделают Российскую Федерацию еще более мощной державой, помогут преодолеть те трудности, которые неизбежно возникают в процессе перемен.
Отрадно видеть, как крепнут дружба и сотрудничество между нашими братскими народами, как развиваются конструктивные отношения в экономике, культуре, науке между Россией и Украиной.
Мы с уверенностью констатируем, что нас связывает одна православная вера и Украинская Православная Церковь, являясь неотъемлемой частью Русской Православной Церкви, осуществляя свою надвременную миссию, стала гарантом мира и стабильности в нашей стране. К голосу церкви прислушиваются руководители украинского государства, политические и общественные деятели.
В своих молитвах все мы обращаемся к Господу, чтобы Он помог всем нам – православным славянским народам России, Украины и Белоруссии. И чтобы наши братские страны, идя по пути демократического развития, стали государствами нового типа, где делается все для блага человека.