Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. Архиерейское богослужение в третью Неделю по Пятидесятнице

24 июля, в 3-ю Неделю по Пятидесятнице, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней возглавил соборное служение в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепропетровска. В этот день чествовалась память апостолов Варфоломея и Варнавы (I), собор святых Вологодских, Новгородских, Псковских, Санкт-Петербургских и Белорусских земель, а также иконы Божией Матери, именуемой «Достойно есть» («Милующая») (X).
В сослужении клириков собора правящий архиерей совершил всенощное бдение и раннюю Божественную литургию. После чтения Евангелия владыка Ириней произнес проповедь на тему рядового евангельского чтения.
В этот день чтением Апостола (Рим. 5, 1-10) Церковь говорит нам об основной истине христианского вероучения о грехе и спасении. Как от Адама, естественной главы всего человечества, грех распространился на все человечество так и Христос, новая духовная глава всего человечества, Своим искупительным подвигом дарует спасение также всему человечеству.
«Хвалимся надеждою славы Божией», — говорит нам апостол Павел в этот воскресный день. Ведь залог надежды нашей — любовь Небесного Отца, открывшаяся нам через тайну Креста Христова и через свидетельство Духа, сошедшего в день святой Пятидесятницы.
Христос снизошел до последней бездны нашего погибшего человеческого бытия, снизошел до крестной смерти и тем самым уничтожил перед лицом Божиим следы греха из образа человека и заменил Своею праведностью. Святостью Его жизни и смерти мы, люди, оправданы перед Богом, оправданы при условии, чтобы мы дело любви Божией встречали ответной любовью веры. Наше человеческое существование спасено от бессмыслицы и погибели и возвращено через Воскресение к первоначальному смыслу, предназначенному ему Богом еще от вечности. Нам дана возможность новой жизни в силе жизни Христовой. Бог нам уже передал сокровенную славу будущего Своего Царства.
Начиная с Недели 3-й по Пятидесятнице Святая Церковь в Евангельских чтениях, в помощь последовавшим за Христом, раскрывает подробности учения и служения Спасителя. В выборе из учения Христова и сотворенных Им чудодеяний евангельских зачал обращает на себя внимание забота Святой Церкви предложить для назидания верующим наиболее важные моменты и события евангельской истории.
В это воскресенье выбрано зачало (Мф. 6, 22-33), в котором Господь нас учит: «Светильник для тела есть око», «Никто не может служить двум господам», «Ищите прежде Царства Божия и правды Его». Эта часть Нагорной проповеди представляет нам замечательную картину Промысла Божия, пекущегося о Свой твари. «Не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем» — то есть завтрашний день не в нашей власти, чтобы мы заботились о нем, поскольку даже не знаем, что принесет он с собой: может быть, такие заботы, о которых мы не думаем и не думали.
Нам напоминается здесь о ценности души, о голосе совести, как голосе Бога в человеке, к которому мы должны прислушаться, а также непрестанном Промысле Божием о Своем создании. Святая Церковь приглашает своих чад хранить и приумножать эти ценности, ибо только с их помощью возможен поиск Царства Божия и правды Его.

Пресс-служба Днепропетровской епархии