Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

28.05.2012. ОДЕССА. Митрополит Агафангел заложил храм в исправительной колонии

24 мая, после своего визита в г. Белгород-Днестровск  митрополит Одесский и Измаильский  Агафангел, в сослужении благочинных I и III Одесских округов протоиереев Павла Полещука и Илии Маниты совершил освящение места под строительство храма в честь святой великомученицы Анастасии Узорешительницы, который будет построен на территории женской Черноморской исправительной колонии №74.
В своем архипастырском слове после завершения богослужения Владыка тепло поблагодарил начальника Управления Государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний в Одесской области А.В. Адзеленко и всех присутствующих за усердие, проявленное в деле духовного окормления личного состава колонии и осужденных, подчеркнув, что отныне Божие благословение будет пребывать на этом месте и по молитвам святой великомученицы Анастасии Узорешительницы здесь будет сооружен храм в ее честь. Добрым знаком к этому благому дело стало подписание Президентом Украины В.Ф.Януковичем указа об амнистии, в результате чего в этом исправительном учреждении вчера была освобождена одна из заключенных.
В этот храм будут приходить женщины, жаждущие покаяния за свои проступки. Они будут молиться, прося всемилостивого Господа простить им всякое прегрешение, и дать им сил, чтобы встать на путь исправления, ведущий к освобождению из уз.
Затем митрополит Агафангел посетил детский дом, где благословил детей, матери которых находятся в колонии. Владыка отметил, что для малышей созданы хорошие условия: они обеспечены всем необходимым, здесь чисто и тепло, внимательный и заботливый персонал прилагает все силы, чтобы дети росли нормальной обстановке.
В завершение Владыка благословил все осужденных иконками Собора одесских святых, а начальник Управления подарил митрополиту Агафангелу икону святителя Николая, сделанную руками заключенных.