Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

28.05.2012. ЗАПОРОЖЬЕ. В городе освящен первый университетский храм

23 мая, в день отдания праздника Пасхи Высокопреосвященнейший Лука, архиепископ Запорожский и Мелитопольский совершил чин освящения храма в честь равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских, и первую Божественную литургию.
Совсем недавно Классический приватный университет стал первым вузом в Украине, в котором студенты получают степень бакалавра, специализируясь по православному богословию. И вот теперь, — освящение первого в Запорожской области университетского храма. Отрадно, что новый храм назван в честь равноапостольных Кирилла и Мефодия, первоучителей славянских.
Свет знаний, который принесли великие просветители, проповедники христианства, стал светом новой веры, а новый храм станет новым столпом и утверждением истины для тех, кто впервые придет на богослужение, и впервые совершит Таинство Евхаристии, соединившись с Господом. Студенты и преподаватели университета станут не только преемниками первоучителей словенских, но и продолжателями их духовного подвига.
«Сегодня мы освящаем новый храм, в котором постоянно будет пребывать благодать Духа Святого — сказал Его Высокопреосвященство, обращаясь к своей пастве. — Каждый, кто будет возносить молитвы не только о телесной пище, но и о пище духовной, очень скоро будет получать силы, несравнимо большие, чем физические. Через молитву, через Церковные Таинства, через духовный опыт святых отцов человек будет получать благодать Духа Святого».
За богослужением ректор университета Огаренко Виктор Николаевич был награжден орденом Украинской Православной Церкви прп. Нестора Летописца.
Евгений Антоненко