Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

28.05.2012. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В театре русской драмы прошел концерт, посвященный Дню славянской письменности

Восемь лет подряд Украина вместе с другими славянскими государствами отмечает церковно-государственный праздник – День славянской письменности и культуры. На Днепропетровщине же усилиями духовенства Днепропетровской епархии традиция празднования этого торжества насчитывает уже тринадцать лет – с момента, когда в 1999 году были проведены первый детский крестный ход и праздничные мероприятия «Слава Вам Братья, Славян Просветители!».
25 мая 2012 года в Днепропетровском академическом театре русской драмы им. М. Горького состоялась торжественная академия, собрание общественности региона и праздничный концерт, посвященные церковно-государственному торжеству – Дню славянской письменности и культуры, празднуемому в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских. Масштабные мероприятия в честь этого торжества проводятся по инициативе и совместными усилиями Днепропетровской епархии УПЦ и региональных властей.
На праздничном собрании присутствовали представители культурных, научно-образовательных, политических и деловых кругов, студенты и учащиеся общеобразовательных школ Днепропетровской области, и духовенство Днепропетровской епархии УПЦ.Перед началом концерта к присутствующим обратились заместитель губернатора области Мария Ивановна Пустовая и заместитель председателя облсовета Андрей Федорович Шипко, которые передавая приветствия от руководства области особо отметили вклад святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в культурное и историческое своеобразие как Украины, так и всех братских славянских стран. «Сегодняшнее торжество объединяет все славянские народы – это праздник нашей единой большой славянской семьи. Все что сделали святые братья Кирилл и Мефодий – это тот фундамент, на котором строится великое здание славянских народов. Наша вера, наша культура, наша письменность, наша духовность – все это позволяет нашему народу иметь свое правильное видение жизни, это позволяло объединяться в самые трудные минуты и побеждать. Сила славянских народов в единстве! Сила в том, чтобы помнить свою веру, свою культуру, свою национальность и свое великое служение европейским народам!», – подчеркнул в своем выступлении А. Ф. Шипко.
Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней в своем архипастырском приветствии отметили важность подвига интеллектуальных подвижников – великих первоучителей и просветителей славянских народов святых братьев Кирилла и Мефодия, которые сделали неоценимый вклад в развитие мировой культуры. «Отмечая Дни славянской письменности и культуры, мы празднуем исторически важное событие, которое положило начало нашей национальной культуре. Прекрасно, что этот праздник стал церковно-государственным торжеством. Но самое главное, чтобы праздник святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, ставший Днем славянской письменности и культуры, помог современному человеку, особенно молодому и подрастающему поколению, приобрести правильные духовные и нравственные ориентиры, которые в свою очередь станут фундаментом всей нашей жизни. С праздником вас!», – отметил архипастырь.
После приветственных слов представители региональной власти «за весомый личный вклад в приумножение духовных ценностей украинского народа и активную общественную деятельность» поблагодарили учителей, преподавателей, воспитателей, сотрудников научной и культурной сферы, а также духовенство Днепропетровского региона и по случаю Дня славянской письменности и культуры вручили им почетные грамоты облгосадминистрации и областного совета. Из рук правящего архиерея представители культурных и научно-образовательных кругов Днепропетровщины получили благословенные грамоты и святительское благословение.
Также состоялось награждение школьников – победителей конкурса диктантов по украинскому и русскому языкам на тему Дня славянской письменности и культуры.
По окончании торжественного собрания состоялся праздничный концерт с участием музыкальных и танцевальных коллективов области, программа которого была построена на фрагментах культуры и этничных традиций различных славянских народов.

Пресс-служба Днепропетровской епархии