Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

23.05.2012. ПОЛТАВА. Престольный день Свято-Николаевского Собора Комсомольска

В день перенесения честных мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари в Свято-Николаевском соборе Архиерейского подворья города Комсомольск совершается торжественное празднование Престольного дня.
Божественную Литургию в этот день совершил архиепископ Полтавский и Миргородский Филипп в сослужении клириков Собора, преподавателей Полтавской Миссионерской Духовной Семинарии в священном сане, духовенства Полтавской епархии.
Как и обычно, в этот день Николаевский храм был заполнен богомольцами. Песнопения Божественной Литургии исполнялись двумя хорами – мужским под управлением диакона Бориса Лебедева и смешанным, состоящим из студентов, как регентского отделения семинарии, так и богословско-миссионерского.
Многие из прихожан в этот день приступили ко Причастию Святых Христовых Таин.
По окончании Литургии, состоялся Крестный Ход вокруг собора.
По окончании Крестного хода владыка обратился со словами поздравлений и благословения к присутствующим в храме.
Также, в этот день правящий архиерей, за усердные труды на ниве просвещения и воспитания будущих поколения Церкви Христовой вручил орден святой великомученицы Варвары воспитатель православной группы при детском саде «Росинка» и преподаватель младшей группы при духовно-просветительском центре Свято-Николаевского собора Курило Людмила Алексеевна.
По окончании богослужения была сделана общая фотография с Ректором, преподавателями и выпускниками Семинарии этого года.
Пресс-служба Полтавской епархии