Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

23.05.2012. ДОНЕЦК. В епархии возрожден Фестиваль славянской культуры и письменности

24 мая, в епархии пройдет Фестиваль славянской культуры и письменности. Форум был задуман несколько лет назад как площадка для диалога и объединения социальных инициатив в деле сохранения культурного наследия и традиционных семейных ценностей. Первый фестиваль состоялся в 2001 году, последний — в мае 2006 года. В этом году возрожденный, шестой по счету, фестиваль пройдет по благословению митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона на базе Центра славянской культуры города Донецка. Именно здесь у памятника святым Кириллу и Мефодию — просветителям славян — и планируется открытие форума, который соберет представителей интеллигенции, социальных работников, духовенства со всей Донецкой области.
Организаторами фестиваля выступили Донецкая епархия Украинской Православной Церкви и Благотворительный фонд «Наследие». По словам организаторов, они хотят создать открытую площадку для диалога православных общин, общественных организаций и частных инициатив по проблемам духовно-нравственного оздоровления общества.
Кроме пленарного заседания, планируется проведение шести секций Фестиваля по актуальным проблемам современного общества. Здесь хотят обсудить интерактивные формы работы с детьми и молодежью в воскресных школах и светских учебных заведениях, работу библиотек, проведение мероприятий в защиту традиционных семейных ценностей. Кроме того в планах организаторов презентация и работа секций по историко-патриотическому воспитанию, помощи людям, находящимся в кризисной ситуации, а также развитию молодежного движения.
Приглашаем представителей СМИ принять участие в освещении работы VI-го Фестиваля славянской культуры и письменности в г. Донецке.
Программа мероприятий 24 мая 2012 года:
10:00 — 11:00 — регистрация участников, работа выставок и презентации проектов. Благотворительная акция «Белый цветок» и социальная акция в защиту нерожденных детей, выставка литературы.
11:00 — 11:45 — торжественное открытие Фестиваля: приветственное слово участникам Фестиваля, видеофильм о деятельности программ по направлениям, выступления почетных гостей Фестиваля.
12:30 — 14:00 — работа секций по направлениям.
14:00 — 14.30 — подведение итогов работы секций и торжественное закрытие.
14:30 — 14:45 — молебен святым равноапостольным Кириллу и Мефодию у памятника перед входом в Центр славянской культуры возглавит епископ Макеевский Варнава, викарий Донецкой епархии.
15:00 — 17:00 — праздничная часть: Гала-концерт Открытого православного фестиваля детского и молодежного творчества «Искорка Божи»» — 2011.
Адрес: г. Донецк, ул. Куйбышева, 67
Аккредитация представителей СМИ проводится 23 мая до 15:00 по телефону (062) 388-04-28 .