Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

23.05.2012. ХАРЬКОВ. В Духовной Семинарии состоялся 16 выпуск учащихся

В день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова прошли торжественные мероприятия, посвященные 16-му выпуску учащихся дневного отделения Харьковской Духовной Семинарии. Проведение выпускных торжеств возглавил Высокопресвященнейший Онуфрий, архиепископ Харьковский и Богодуховский.
В храме Озерянской иконы Божией Матери Свято-Покровского монастыря г. Харькова Высокопреосвященнейший архиепископ Онуфрий совершил Божественную литургию. Архипастырю сослужили инспектор семинарии протоиерей Валентин Ковальчук, преподаватели и студенты в священном сане. За богослужением молились выпускники, учащиеся семинарии и их родственники.
После Божественной литургии был отслужен молебен апостолу и евангелисту Иоанну Богослову. В храме Высокопреосвященнейший архиепископ Онуфрий сказал напутственное слово выпускникам, пожелал им верности избранному пути и Божией помощи в предстоящем крестоношении.
Поздравления выпускников и закрытие учебного года были провозглашены на торжественном акте, прошедшем в актовом зале Архиерейской резиденции на территории Свято-Покровского монастыря.
В ходе торжественного акта был заслушан доклад преподавателя семинарии иерея Ярослава Стрельцова на тему: «Значение личности в истории Православной Церкви. К 20-летию избрания Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Владимира».
Затем архиепископ Онуфрий вручил дипломы об окончании Харьковской Духовной Семинарии студентам дневного и заочного отделений, а также окончившим Иконописную школу.
Выпускники тепло поблагодарили архиепископа Онуфрия и преподавателей за их труд.
Слова благодарности архиепископу Онуфрию от лица преподавателей и учащихся высказал инспектор семинарии протоиерей Валентин Ковальчук. В память о 16-ом выпуске отец-инспектор преподнес в дар владыке Онуфрию икону «Спас Нерукотворный», написанную семинарскими иконописцами.
В ходе торжественного акта был презентован второй номер журнала «Вестник Харьковской Духовной Семинарии».
В заключительном слове архиепископ Онуфрий поблагодарил преподавателей и учащихся за труды во славу Святой Церкви, поздравил выпускников с окончанием духовной школы. Также Высокопреосвященнейший владыка отметил, что данный выпуск проходит, когда Украинская Православная Церковь готовится к празднованию 20-летия Харьковского Архиерейского Собора, сохранившего канонический строй Православия в Украине, что служит еще одним напоминанием будущим служителям Церкви о твердом стоянии на страже веры и о необходимости в жизни идти прямым путем спасения.