Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

22.05.2012. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Белый цветок – праздник надежды и милосердия

В пасхальный воскресный день на территории Спасо-Преображенского кафедрального собора состоялся ставший уже традиционный для нашего города весенний праздник благотворительности и милосердия «Белый цветок». В Днепропетровске он был возрожден в 2010 году. За три года своего существования праздник «Белого цветка» стал символом и воплощением нашей любви к ближним. Организаторами акции в этом году выступили: Православный молодежный центр имени священномученика Макария, епископа Екатеринославского, благотворительная организация «Лампада жизни», духовенство Спасо-Преображенского кафедрального собора и управление по делам молодежи и спорта Днепропетровского городского совета.
Участники праздника продолжают одну из самых гуманных дел, идея которого возникла в Европе еще в конце XIX века. Тогда Международный Красный Крест объединил нравственные силы многих стран в борьбе с туберкулезом. В Российскую империю праздник благотворительности пришел 100 лет назад. Ее, в частности, активно поддержали царское семейство Романовых и Русская Православная Церковь. Поначалу символом благотворительности стала белая ромашка. Эти цветы (и живые, и сделанные из бумаги) продавали за посильные деньги по принципу «кто сколько может». Вырученные средства шли на лечение больных, профилактику туберкулеза. Так было до 1917-го.… Спустя годы забвения, символическая белая ромашка вновь появилась. И сейчас она помогает детям, страдающим онкологическими заболеваниями.
Онкологическое отделение областной детской больницы. Здесь сотни имен и столько же страшных диагнозов. Но они не приговор. У детей и их родителей есть надежда. Прежде всего, на помощь неравнодушных людей, принимающих чужую беду, как свою собственную. Именно для этого и был возрожден «Белый цветок», который с каждым годом объединяет все больше людей.
На этот раз участникам акции были предложены талантливые по замыслу и исполнению работы фотохудожника Александра Кучерова, оригинальные поделки воспитанников Самарского детского дома (в Одинковке), поделки и картины учеников общеобразовательных и воскресно-приходских школ, православная литература, ароматная выпечка из монашеской пекарни, целебные снадобья и всевозможные вкусности.
Волонтеры праздника «Белый цветок» в этот день вручали всем жертвователям белоснежные калы. Неважно, две гривны или сотню вносил человек для спасения тяжелобольных детей. Главное, чтобы это было по-человечески искренне.
Несколько часов шел концерт, подготовленный детскими творческими коллективами. Более двухсот ребят пели, танцевали, декламировали…. Репертуар подобрали оптимистичный и жизнеутверждающий – с акцентом на веру в добро и Божье чудо. В промежутках между концертными номерами были проведены благотворительные аукцион и лотерея. Один за одним по достойной цене уходили лоты: вышитый прекрасный рушник от фирмы «Синий лен» (традиционный спонсор фестиваля-ярмарки «Белый цветок»), иконы, картины и книги.
Благотворительная акция была настоящим праздником. И покупатели, и продавцы в добром расположении духа. Если лотерея – то беспроигрышная, если поделка – то уж точно от всего сердца.
Поблагодарили организаторов и участников праздника викарий Днепропетровской епархии епископ Новомосковский Евлогий и заместитель городского головы Ирина Зайцева. Владыка выразил благодарность всем добрым людям, не остающихся в стороне от чужого горя, и передал архипастырское благословение правящего архиерея митрополита Иринея, вручив участникам и организаторам акции святительские грамоты.
И еще. К этому празднику компания «Гойда» подарила детям игровую площадку, которую уже установили на территории областной клинической детской больницы. Все же финансовые средства, собранные во время праздника, были направлены для маленьких пациентов онкологического отделения областной детской больницы.
Г. Слобожанский