Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

18.05.2012. МОСКВА. Страны Русского мира способны изменить все человечество за десять лет, считает протоиерей Всеволод Чаплин

Россия, Украина, Белоруссия и другие восточнохристианские страны призваны вместе изменить все человечество, считает глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.
«Наша православная, восточнославянская цивилизация не самая многочисленная, но она именно ключевая, потому что именно она сегодня знает, как открыть двери в лучшую жизнь для всего мира и особенно для Европы», — сказал священник в понедельник в Москве в ходе видеомоста Москва-Киев-Минск, посвященного международным общественным слушаниям, которые пройдут под председательством патриарха Кирилла в Киеве 28 июля, в День Крещения Руси.
По мнению отца Всеволода, будущее Европы — не за Лондоном, Парижем или Брюсселем, а за Киевом, Минском, Москвой, Кишиневом, Афинами, Бухарестом, «теми городами, которые являются центрами восточно-христианской цивилизации».
«Уже сегодня мы — Киев, Минск, Москва — больше Европа, чем Запад нашего континента. Запад изменил идеалам Рима, христианства, той Европе, которая была основана на римском праве и на христианских идеалах, которые соединили с римским правом императоры Константин и Юстиниан», — заявил он.
«Помня об этом, сегодня нашей цивилизации не надо идти ни за слабым волей Западом, ни за слабым интеллектуально Востоком. Нам не нужно быть зависимыми и ведомыми в мире диалога цивилизаций, нам нужно воссоединить интеллект и волю, традиции и инновации, веру и жизнь, духовное и так называемое мирское. Наш долг — за десять лет изменить этот мир, и мы можем это сделать», — убежден представитель Церкви.
Он выразил надежду на то, что празднование Дня Крещения Руси в России, Белоруссии и на Украине будет зрелищным, «а самое главное – смысловым», привлечет большое количество молодых людей, позволит задуматься над тем, что этот праздник «говорит о чем-то гораздо более важном, чем экономика, политика, те или иные споры о нюансах государственного управления».
«Все это будет меняться много-много раз, а цивилизационный вектор развития наших народов, как мы надеемся и верим, останется неизменным. Мы призваны сегодня созидать восточнохристианскую цивилизацию, у которой есть ключи от будущего всего мира», — заключил священник, добавив, что «альтернатива нашему пути – апокалипсис».