Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

18.05.2012. КИЕВ. Богом данный игумен

Память этого великого лаврского подвижника, явившего и до сего дня являющего миру множество чудес, в Киево-Печерской Лавре празднуется с особой любовью. Братия монастыря прославляют в молитвах своего игумена, завещавшего : «Я обещаю вам, моя братия и отцы, хотя телом и ухожу от вас, но духом остаюсь с вами. И когда кто-то из вас преставится в нашем монастыре, или на игуменском поручении, то, если он и имел грехи, я буду за него отвечать перед Богом». Сколь драгоценны эти слова для верующего и любящего сердца! И монашествующие, и миряне, обращаясь с молитвенными просьбами к преподобному Феодосию Печерскому , и прося его помощи, несомненно, получают просимое. Он слышит наши молитвы, он ждет нас в Лавре, ждет в пещерах… Он ждет, когда мы придем, чтобы взять нас под свой покров. Как же должны радоваться мы этой великой милости, дарованной нам, прославляя преподобного Феодосия, имя которого в переводе с греческого означает «Богом данный».
Богослужение в день памяти преподобного Феодосия Печерского, возглавляемое Предстоятелем Украинской Православной Церкви Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром, собрало в храме Преподобных Антония и Феодосия Печерских (Трапезном) епископат УПЦ и многочисленную паству. За Божественной литургией Его Блаженству сослужили: наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, митрополит Хмельницкий и Старокостянтиновский Антоний, архиепископ Бориспольский Антоний, архиепископ Белоцерковский и Богуславский Митрофан, архиепископ Уманский и Звенигородский Пантелеимон, архиепископ Яготинский Серафим, архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, архиепископ Городницкий Александр, епископ Нежинский и Прилуцкий Ириней, епископ Макаровский Иларий, епископ Васильковский Пантелеимон и духовенство монастыря.
На Малом входе Блаженнейший Митрополит Владимир удостоил насельника Лавры архимандрита Иеремию права ношения второго креста, а настоятеля храма в честь Святой великомученицы Варвары при Киевской Областной больнице протоиерея Василия Озимчука – права ношения креста с украшениями.
По завершении богослужения Предстоятель УПЦ поздравил всех, кто молился в храме, с лаврским торжеством. Затем священноначалие и миряне совершили Крестный ход на Дальние пещеры, торжественно неся впереди шествия икону преподобного Феодосия, игумена Печерского.