Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

17.05.2012. МОСКВА. Режисер телевизионной редакции пресс-службы Донецкой епархии представит фильм на кинофестивале «Православный паломник»

По благословению епископа Подольского Тихона и при поддержке Союза кинематографистов РФ в Москве в Паломническом центре Московского Патриархата с 24 по 27 мая 2012 года пройдет I Международный кинофестиваль «Православный паломник».
Цель фестиваля — информационно-художественное освещение российских и зарубежных православных святынь средствами киноискусства, возрождение паломнических традиций в России.
В программе — демонстрация 25 конкурсных и 10 внеконкурсных фильмов, раскрывающих красоту православных святынь, рассказывающих о восстановлении храмов и монастырей, о крестовых ходах и паломнических путешествиях.
Частью программы станут паломнические поездки по святыням Москвы, мастер-классы для участников фестиваля.
Для участия в этом фестивале приглашен и представитель нашей епархии — режиссер телевизионной редакции пресс-службы Донецкой епархии Мирослав Бабуков.
Накануне отъезда мы побеседовали с Мирославом о фильме, который он представит на фестивале, о работе над его созданием, а также о планах на будущее.
- Мирослав, расскажите о кинофестивале, на который Вы приглашены.
- В Москве в этом году пройдет первый Международный кинофестиваль «Православный паломник», на нем будут представлены фильмы о православных святынях, о традициях их почитания, о возрождении паломнических традиций как в России, так и в странах СНГ.
Надеюсь, что будет очень интересно, в программе показа — конкурсные и внеконкурсные работы, мастер-классы, которые проведет Владимир Хотиненко. На таком мастер-классе мы с нашим редактором Дарьей Иванниковой уже были, в Киеве. Это для нас было очень полезно, ведь Владимир Иванович — известный российский режиссёр, актёр, сценарист, заведующий кафедрой режиссуры во ВГИКе, народный артист России, он охотно делится своими секретами киномастерства.
- Какую работу вы представите на этом фестивале?
- Я представлю работу нашей пресс-службы под названием «Искатели души народа. История одной иконы». Это цикл, который включает в себя на данный момент две программы. Обе программы были сделаны в прошлом году. Первая — о ныне покойном Михаиле Сурове — коллекционере икон и просто хорошем человеке. Вторая — об истории иконы, которую спасли наши донецкие мастера-реставраторы. Судьба этой иконы была предрешена, в Киеве решили, что она не подлежит восстановлению, и ее должны были сжечь. Но наши реставраторы с Божией помощью совершили чудо — отреставрировали, как оказалось, очень уникальный памятник древней иконописи и преподнесли в дар митрополиту Донецкому и Мариупольскому Илариону.
- Как долго вы работали над этим фильмом и каким составом?
- Работа над фильмом продолжалась практически в течение года. Снимался каждый этап реставрации иконы. Работали два оператора нашей телередакции — Александр Шурлаков и Александр Темченко, а также редактор Дарья Иванникова и звукорежиссер Андрей Соболев. Когда реставрация иконы была закончена, было отснято много материала, и мы решили, что нужно рассказать об истории иконы и включить ее в цикл «Искатели души народа», ведь душа народа заключается в традиции, в вере, собственно, это икона была и есть душой нашего украинского народа.
- Какие планы на будущее, что вы ожидаете от московского фестиваля?
- Прежде всего, ожидаю хорошего общения с интересными людьми, хочется научиться новому, хочется увидеть кинокартины других режиссеров, некоторые из них я уже видел на фестивалях «Радонеж» и «Покров», уверен, что будет много нового и интересного. Надеюсь посетить православные московские телевизионные студии, посмотреть процесс создания фильмов, потому что кажется, что в Москве всё мощнее и интереснее, чем у нас.
- Спасибо большое, Мирослав, творческих Вам успехов!
Беседовала Наталья Старова